Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Кипренский. Грифонаж. 1814

Цикл «Коллекции и коллекционеры Русского музея» включил в себя новую выставку – «Собрание Томиловых-Шварц», проходящую в Михайловском замке Русского музея с 9 декабря 2015 по февраль 2016 года. 

Неотъемлемым элементом русской культуры XIX – XX веков, бесспорно, являются частные коллекции представителей аристократических фамилий, промышленников и купцов, творческой интеллигенции России. Сложно представить, как обеднели бы фонды большинства музеев, не будь в их составе художественных частных коллекций. Пожалуй, так же сильно, как и архивы, лишенные личных фондов и собраний. 

Важно отметить, что вкусы коллекционеров и ценителей играют не последнюю роль в определении статуса произведений искусства; будучи востребованными, те или иные молодые художники получали возможность продолжать свою работу, всецело отдаваясь творчеству. 

Семейство Томиловых-Шварц нельзя причислить к числу фамилий, которые безоговорочно знакомы широкой общественности. Но, как известно, ни масштаб, ни «популярность» коллекции не влияет на историческую значимость. 

Основатель коллекции – Алексей Романович Томилов был известным меценатом, героем Отечественной войны, членом Императорского общества поощрения художеств – старейшей организации подобного характера в России. Частыми гостями его дома в Петербурге становились знаменитый архитектор Дж. Кваренги, живописец-баталист А.О. Орловский, признанный мастер портрета О.А. Кипренский, позднее – жанрист Чернышев и всемирно известный маринист Айвазовский. Для многих Томилов стал не только покровителем, но и наставником: благодаря его помощи в Академию художеств поступил молодой Заболотский. По сути, Алексею Романовичу удалось собрать коллекцию уникальную – собрание работ отечественных и иностранных мастеров первой половины XIX века, в которой насчитывались сотни произведений искусства. 

Орест Кипренский. Портрет Алексея Романовича Томилова

Орест Кипренский. Портрет Алексея Романовича Томилова


Следующим коллекционером в семье стал муж внучки Томилова – Евгений Григорьевич Шварц. При нем коллекция пополнилась произведениями новых художников, большим успехом стало приобретение работ неповторимого мастера красок и народной стилизации Б.М. Кустодиева и ключевой фигуры русского реализма И.Е. Репина. 

Борис Кустодиев. Групповой портрет семьи Шварц. 1908. Х

Борис Кустодиев. Групповой портрет семьи Шварц. 1908. Х


В нестабильные и тяжелые для русской интеллигенции годы Второй русской революции коллекция была передана на хранение в Русский музей, позже войдя в состав постоянной экспозиции. 

Александр Варнек. Портрет Алексея Романовича Томилова

Александр Варнек. Портрет Алексея Романовича Томилова


Коллекция Томиловых-Шварц представлена на выставке во всем своем разнообразии. Собрание включает в себя работы нескольких поколений художников: А.Е. Егорова и его ученика К.П. Брюллова, мастера портрета В.Л. Боровиковского и учившегося у него А.Г. Венецианова, портретистов А.Г. Варнека, О.А. Кипренского и многих других мастеров кисти.

Ольга Давыдова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх