Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

bogorodica1.jpg

В историко-архитектурном музее заповеднике «Царицыно» в последний день августа открылась выставка  «Похвала Заступнице. Образ Богородицы в памятниках Новгородского музея-заповедника».

«Гостевая» экспозиция станет, думается, не последним проектом серии межмузейного взаимодействия, который позволит рассказать о последних достижениях, лучших коллекциях, редких и уникальных экспонатах, иконах, церковной утвари, фрагментах фресок и росписи на базе одного из самых известных, заслуженных и масштабных музейных объединений.

Иконы – это живопись, но одновременно нечто значительно большее, наполненное сокровенным смыслом, а потому каждая такая выставка приобретает значение, о котором на открытии выставки «Похвала Заступнице» было сказано как настоятелем храма в Царицыне протоиереем Олегом Корытко, так и кураторами выставки.

Образ Богородицы – Девы Марии в русской традиции приобрел собственные краски и наполнение, нежели в западной культуре, что отразилось и на неповторимой живописной традиции изображения. Первый образ Богородицы по преданию был создан апостолом Лукой, и получил название Путеводительницы – Одигитрии. На них Богоматерь представлена по пояс и фронтально, на одной ее руке сидит Христос-младенец, в другой она указывает на него, направляя к Истине. Примером такого изображения Богоматери является представленная на выставке двусторонняя икона-«таблетка» XV века из Софийского собора, представляющая огромную ценность и имеющая чудесную историю возвращения из-за границы, куда она попала в 20-е годы XX века.

Помимо Одигитрии, существует множество богородичных икон, каждая из которых иллюстрирует разные деяния Богоматери, разные эпизоды ее жизни: Оранта или Знамение, акафистные иконы, Умиление.  Последний тип является самым почитаемым на Руси из посвященных Богородице, перед нами не просто Царица Небесная, но Мать, которая любит своего Сына, символизируя необходимость и важность тесного общения души с Богом напрямую.

Всего на выставке представлено около 150 экспонатов , многие из которых демонстрируются впервые, и прошли долгий путь восстановления в руках мастеров реставрации. Хронологические рамки экспозиции охватывают почти 10 веков, памятники русского искусства, представленные на выставке, относятся к XI – XX векам.

Жемчужиной экспозиции является икона середины-второй половины XV века, чья художественная сторона столь же знаменательна, как и историческое событие, о котором повествует ее сюжет, речь об иконе «Битва новгородцев с суздальцами». Осажденный сыном Андрея Боголюбского Новгород так и не был взят, жители же объявили чудесное спасение символом покровительства Богоматери городу и чудотворной иконе «Богоматерь Знамение», которая сейчас находится в Софийском соборе. 

Выставка представляет собой единение исконной русской православной традиции и современных медийных возможностей, которые и позволяют зрителям не только внимательно ознакомиться с представленными экспонатами, но также увидеть сюжеты об истории представленных памятников, и посетить две выставки под открытом небом. Последние две экспозиции, работающие, в отличие от основной части, расположившейся в Хлебном доме, находятся в самом царицынском парке. Они посвящены новгородской архитектуре и работам Центра реставрации монументальной живописи. 

Выставка продлится до 15 января 2017 года, позволив всем желающим насладиться русской осенью и русской православной культурой в одном из самых красивых музеев страны.

Ольга Давыдова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх