Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

327895692738658263868236586235328756723657562376582365623865.jpg

Накануне Дня Победы в центре Москвы, на Никольской улице, в рамках проекта «История России в архивных документах и фотографиях» открылась модульная выставка «Война Отечественная. Победа народная!».

Партнёрами выставки, организованной Российским историческим обществом и Историко-архивным институтом РГГУ при поддержке фонда «История Отчества», стали Государственный исторический музей, Государственный центральный музей современной истории России, Государственная публичная историческая библиотека, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный архив экономики, Поисковое движение России. Это первая выставка в рамках проекта, собравшая столь значительное число участников в лице ведущих историко-культурных и общественных центров современной России.

«Прежде всего хочу поздравить всех с наступающим Днем Победы! Эта выставка – штрихи к истории войны, напоминание о том, какой ценой далась нам Победа. Здесь представлены документы, фотографии из фондов наших партнёров, которых в этом году, как никогда, много»,

- сказал на церемонии открытия выставки исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

На выставке представлены уникальные документы, свидетельствующие о подвиге советского народа в годы Отечественной войны, который совершали каждую минуту повседневной жизни в тяжелейших условиях военного времени все советские люди, невзирая на возраст, национальность, профессию. Экспозиция представлена пятью тематическими конструкциями, раскрывающими различные стороны жизни общества во время войны: «Всем миром, всем народом», «В труде, как в бою», «Детство, опалённое войной», «В условиях военного времени» и «Вглядываясь в эти лица».

Одним из организаторов экспозиции выступил Государственный исторический музей. Как отметил директор музея Алексей Левыкин, ГИМ несколько лет реализует проект «Неизвестный солдат».

«В фонде нашего музея хранятся уникальные изображения, созданные фронтовыми художниками в годы Великой Отечественной войны, то, что они зарисовывали в окопах, на полях сражений. Как очень часто бывает, многие из солдат, которые изображены на рисунках, неизвестны. И наши специалисты, наши сотрудники выявляют имена и фамилии тех людей, которые изображены на этих уникальных портретах. И уже существуют хорошие результаты, были обнаружены семьи, была получена информация о них. И мы эту работу будем продолжать»,

- сказал Алексей Левыкин.

Выставка будет экспонироваться до 31 мая.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Пресс-служба РГГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх