Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3456789765435678976543567890765-2.jpg

Государственный исторический музей при поддержке Российского исторического общества представит выставку к 200-летию со дня рождения Александра II. Экспозиция будет открыта для посетителей с 4 апреля по 15 октября 2018 г.

Как рассказали журналистам на пресс-конференции в ТАСС, основу выставки составит богатая коллекция ГИМа. Это личные вещи, портреты монарха, документы и автографы императора, мемориальные предметы и подношения. По мнению директора ГИМа Алексея Левыкина, подобная масштабная выставка должна вернуть в российское общество память о выдающемся государственном деятеле.

SHA485785744857485574754L7740.jpg


«Мы хотели показать не только деяния Александра II, но и проследить этапы становления его личности, показать её на фоне тех глобальных государственных задач, которые приходилось решать императору на протяжении всей жизни. Свои преобразования он проводил в условиях критики и с правой, консервативной стороны… И в то же время не просто в условиях критики русских либералов, но при активном противодействии зарождавшегося революционного движения. Итог этого - трагическая гибель, которая стала, возможно, решающим моментом для дальнейшего исторического развития страны»,

- отметил Алексей Левыкин.

Среди уникальных экспонатов выставки - крест, сделанный из стекла, вылетевшего при взрыве кареты Александра II в день его гибели. В ходе пресс-конференции Алексей Левыкин продемонстрировал его журналистам. Кроме того, в экспозицию войдут два детских мундира царя, переданные музеем-заповедником Царское Село. Привезут в Москву и мундиры из Эрмитажа: в них Александр II был в момент покушений террористов в 1866-м и 1879 годах. Посетители также увидят редкую икону с образом императора на смертном одре. Её специально доставят в столицу из Егорьевского историко-художественного музея.

Для Государственного исторического музея этот выставочный проект особенный, так как именно Александр II является основателем музея. Особенный он и для Российского исторического общества.

SHAL757878547854784578457845838.jpg


«В Российском историческом обществе исходят из того, что действия Александра II во многом предопределили те факторы, которые влияли на развитие России все 150 лет, прошедшие со времен Великих реформ, и влияют до сих пор. Кроме того, именно Александр II основал дореволюционное Русское историческое общество. Поэтому его правопреемник, Российское историческое общество, и фонд «История Отечества» видят в участии в этом проекте свой моральный долг»,

- заявил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Готовящаяся экспозиция, несомненно, вызовет интерес и за границей, где всегда отмечали особую роль Александра II. Об этом по видеосвязи из Цюриха рассказал потомок рода Романовых - единственный ныне живущий правнук Александра II Георгий Юрьевский. В историю император Александр II вошел в первую очередь как яркий реформатор: при нём в стране была осуществлена целая серия кардинальных преобразований во всех сферах общественной жизни, а главным достижением считается отмена крепостного права в России, освободившая более 20 миллионов крестьян. За четверть века, что правил Александр II, страна участвовала в нескольких победоносных войнах и значительно укрепила свое влияние на международной арене.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх