Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Кипренский. Грифонаж. 1814

Цикл «Коллекции и коллекционеры Русского музея» включил в себя новую выставку – «Собрание Томиловых-Шварц», проходящую в Михайловском замке Русского музея с 9 декабря 2015 по февраль 2016 года. 

Неотъемлемым элементом русской культуры XIX – XX веков, бесспорно, являются частные коллекции представителей аристократических фамилий, промышленников и купцов, творческой интеллигенции России. Сложно представить, как обеднели бы фонды большинства музеев, не будь в их составе художественных частных коллекций. Пожалуй, так же сильно, как и архивы, лишенные личных фондов и собраний. 

Важно отметить, что вкусы коллекционеров и ценителей играют не последнюю роль в определении статуса произведений искусства; будучи востребованными, те или иные молодые художники получали возможность продолжать свою работу, всецело отдаваясь творчеству. 

Семейство Томиловых-Шварц нельзя причислить к числу фамилий, которые безоговорочно знакомы широкой общественности. Но, как известно, ни масштаб, ни «популярность» коллекции не влияет на историческую значимость. 

Основатель коллекции – Алексей Романович Томилов был известным меценатом, героем Отечественной войны, членом Императорского общества поощрения художеств – старейшей организации подобного характера в России. Частыми гостями его дома в Петербурге становились знаменитый архитектор Дж. Кваренги, живописец-баталист А.О. Орловский, признанный мастер портрета О.А. Кипренский, позднее – жанрист Чернышев и всемирно известный маринист Айвазовский. Для многих Томилов стал не только покровителем, но и наставником: благодаря его помощи в Академию художеств поступил молодой Заболотский. По сути, Алексею Романовичу удалось собрать коллекцию уникальную – собрание работ отечественных и иностранных мастеров первой половины XIX века, в которой насчитывались сотни произведений искусства. 

Орест Кипренский. Портрет Алексея Романовича Томилова

Орест Кипренский. Портрет Алексея Романовича Томилова


Следующим коллекционером в семье стал муж внучки Томилова – Евгений Григорьевич Шварц. При нем коллекция пополнилась произведениями новых художников, большим успехом стало приобретение работ неповторимого мастера красок и народной стилизации Б.М. Кустодиева и ключевой фигуры русского реализма И.Е. Репина. 

Борис Кустодиев. Групповой портрет семьи Шварц. 1908. Х

Борис Кустодиев. Групповой портрет семьи Шварц. 1908. Х


В нестабильные и тяжелые для русской интеллигенции годы Второй русской революции коллекция была передана на хранение в Русский музей, позже войдя в состав постоянной экспозиции. 

Александр Варнек. Портрет Алексея Романовича Томилова

Александр Варнек. Портрет Алексея Романовича Томилова


Коллекция Томиловых-Шварц представлена на выставке во всем своем разнообразии. Собрание включает в себя работы нескольких поколений художников: А.Е. Егорова и его ученика К.П. Брюллова, мастера портрета В.Л. Боровиковского и учившегося у него А.Г. Венецианова, портретистов А.Г. Варнека, О.А. Кипренского и многих других мастеров кисти.

Ольга Давыдова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх