
17 мая – Президент Владимир Путин посетил парк, разбитый на месте разрушенного в ноябре прошлого года 14-го корпуса Московского Кремля.
Разбор этой постройки, освободивший обширный культурный слой XIII-XIV веков, сопровождался интенсивными археологическими изысканиями. Специалисты из Института археологии РАН сделали целый ряд важных находок, подтвердивших, что эта часть Кремлевского холма была заселена и в домонгольское время.
В ходе осмотра нового парка Президент встретился с археологами и обсудил с ними результаты раскопок. Директор Института археологии РАН Николай Макаров подтвердил, что в ходе исследования удалось обнаружить остатки Благовещенской церкви, развалины трапезной Чудова монастыря, а также фундаменты церкви митрополита Алексия и Малого Николаевского дворца. Ученые предложили не закапывать отдельные участки большого раскопа, оставив своеобразные застекленные музейные «окна».
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Новое из прошлого», подготовленная совместно с АНО «Живая история» при грантовой поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проекта «Создание и экспонирование выставки новых поступлений археологических находок в Саратовском областном музее краеведения за последние годы».