Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Визит полковника Зенитно-ракетных войск ПВО Союзной Республики Югославии Янко Алексича

19–20 апреля 2022 года в Москве состоялся комплекс мероприятий с участием полковника Зенитно-ракетных войск ПВО Союзной Республики Югославии Янко Алексича, руководившего операцией по ликвидации самолёта-«невидимки» F-117 во время бомбардировок силами НАТО города Белграда в 1999 году.

Напомним, 24 марта 1999 года генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии. Вечером того же дня Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие населённые пункты подверглись ударам с воздуха. 27 марта 1999 года силам ПВО Югославии удалось сбить американский самолёт-«невидимку» F-117. Этот случай вошёл в историю как единственная боевая потеря бомбардировщиков данного типа.

19 апреля 2022 года Янко Алексич принял участие в открытии выставки «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы. Проект посвящён истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения до наших дней. В экспозицию выставки вошли материалы из фондов Музея Победы, Донецкого республиканского краеведческого музея, Российского государственного архива социально-политической истории, а также специального проекта РИА Новости «Донбасс. Геноцид 2014–2022».


Также Янко Алексич посетил Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила — в правде!», приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот же день состоялась встреча полковника Зенитно-ракетных войск ПВО Союзной Республики Югославии со студентами Российского государственного гуманитарного университета.


Янко Алексич поделился воспоминаниями о бомбардировках Югославии:

«Я тогда был членом боевой группы командования на командном пункте бригады. Я хорошо помню изображение на экране, на котором были показаны все самолёты в небе над Сербией. Небо было совершенно чистым, вся европейская гражданская авиация была перенаправлена в коридоры вокруг Сербии. И внезапно со всех сторон стали подлетать вражеские самолёты, которые начали бомбить позиции 250-й ракетной бригады в казармах и другие важные военные объекты. Их целью было в течение 3–4 дней уничтожить нашу ПВО, а затем мирно и без страха бомбить наши города».


Янко Алексич рассказал, как силам ПВО Югославии удалось сбить самолёт-«невидимку» F-117, и ответил на вопросы студентов:


«Я входил в состав боевой группы, в зоне моей ответственности находился 3-й дивизион ПВО. Подполковник Золтан Дани командовал боевым расчётом 3-го дивизиона ПВО. Он сообщал мне о целях, которые он видел с помощью своей РЛС, а я показывал ему цели, полученные от нашей Службы воздушного наблюдения и наведения. В какой-то момент одна цель вошла в зону поражения 3-го дивизиона ПВО, и я приказал Дани уничтожить эту цель. Боевой расчёт 3-го дивизиона ПВО успешно выполнил свою задачу. Таким образом, впервые в истории был сбит самолёт-“невидимка”».


«Подавляющее большинство нас, сербов, считает, что судьбы сербского и русского народов связаны. Все судьбоносные события новой совместной истории начинались с сербами, а заканчивались с русскими. Мы, сербские офицеры, воевавшие в те роковые годы, верим, что тогда разбудили наших русских братьев и вернули им веру в российское оружие. Каждый настоящий Серб думает, что мы и русские — братья»,

— подчеркнул он.

Затем Янко Алексич осмотрел выставку «НАТО. Хроника жестокости» в Государственном центральном музее современной истории России. Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX — начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году.


20 апреля 2022 года Янко Алексич посетил Первую международную научно-практическую конференцию по военно-мемориальной деятельности «Память сильнее оружия», проходившую в конгрессно-выставочном центре «Патриот»


На церемонии открытия заместитель министра обороны Российской Федерации Дмитрий Булгаков зачитал приветствие министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу к участникам и гостям. В приветствии министра было отмечено, что Министерство обороны РФ уделяет особое внимание сохранению исторической правды, воинских ритуалов и ратных традиций. В том числе Министерство заботится о проявлении уважения к павшим воинам, об установлении имён неизвестных героев, играет важную роль в патриотическом воспитании граждан и борьбе с фальсификацией истории России.

В конференции принял участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский. Он выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Исторический опыт противодействия сдерживанию России».

«Готовность Петра, опираясь на внутренние силы нашей страны и энергию народа, бросить вызов всей Европе во имя собственного существования — во многом заложила основы государственной ментальности российского народа. Ради своего суверенитета мы с петровских времён, а то и раньше, не боялись встать против кого бы то ни было»,

— подчеркнул он.

В рамках визита Янко Алексич также посетил Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации и другие памятные места.


Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх