Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге открылась международная конференция по письменному наследию Дуньхуана и Хара-Хото

24 сентября 2026 года в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге открылась Международная научная конференция «Письменное наследие Дуньхуана, Хара-Хото и Центральной Азии». В течение трёх дней исследователи из России, Китая, Японии и других стран обсудят рукописные памятники региона, историю их изучения и современные направления востоковедения.

Конференция открылась пленарным заседанием, посвящённым памяти востоковедов Льва Николаевича Меньшикова и Леонида Иоакимовича Чугуевского. В 2026 году исполняется 100 лет со дня рождения обоих исследователей. С их именами связано описание, систематизация и введение в научный оборот значительной части письменного наследия Дуньхуана и Хара-Хото.

Открывая конференцию, директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова приветствовала её участников сначала на русском, а затем на китайском языке. После этого она предоставила слово председателю Правления Российского исторического общества, исполнительному директору фонда «История Отечества» Руслану Гакуеву и Генеральному консулу Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэю.

Приветствуя участников конференции, Руслан Гакуев отметил роль Санкт-Петербурга в становлении отечественного востоковедения и вклад Льва Меньшикова и Леонида Чугуевского в изучение письменного наследия Центральной Азии:

«Россия по праву гордится одной из старейших и наиболее авторитетных востоковедческих школ. Историческим центром этой дисциплины является Санкт-Петербург. Именно здесь проходило становление отечественного востоковедения, складывались выдающиеся научные школы, формировались уникальные коллекции ценнейших рукописей.


Глубоко символично, что наша сегодняшняя конференция приурочена к столетию со дня рождения двух действительно выдающихся учёных — Льва Николаевича Меньшикова и Леонида Иоакимовича Чугуевского. Благодаря их трудам большая часть письменного наследия Дуньхуана и Хара-Хото была описана, систематизирована и введена в научный оборот, стала доступна для исследователей разных стран».


Он также обратил внимание на международный характер конференции и участие фонда «История Отечества» в её подготовке:


«Сегодня отечественное востоковедение активно развивается. Весомый вклад в его развитие вносит современное поколение сотрудников Института восточных рукописей, и лучшим доказательством этого служит программа сегодняшней конференции — насыщенная и разнообразная. Мы очень рады тому, что фонд “История Отечества” внёс свою лепту в формирование программы конференции. Её участниками стали более 60 зарубежных учёных, что лишний раз подчёркивает высокий научный уровень мероприятия».

В свою очередь Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй подчеркнул значение гуманитарного сотрудничества России и Китая:

«Гуманитарные обмены — это не украшение и не декорация китайско-российских отношений, а их самая глубокая и самая живая часть. В этом году начинаются перекрёстные Годы образования России и Китая, о которых договорились руководители наших стран. Впервые в наших отношениях тематический год посвящён именно образованию».


Говоря о научном наследии исследователей, которым посвящена конференция, Генеральный консул отметил:


«Лев Меньшиков и Леонид Чугуевский были первопроходцами, а научное наследие, которое они оставили, и сегодня остаётся общей основой дуньхуановедения в наших странах. Сегодня это дело продолжается».

Научную программу пленарного заседания составили доклады, посвящённые наследию Льва Меньшикова и Леонида Чугуевского, их вкладу в международное дуньхуановедение, истории научных связей российских и китайских исследователей, а также совместной подготовке изданий рукописей из российских собраний.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась секцией о вкладе российских исследователей и экспедиций в изучение Центральной Азии. В последующие дни участники обсудят современные исследования Дуньхуана, тангутское письменное наследие, вопросы текстологии, языка и культуры Центральной Азии. Отдельные выступления посвящены экспедициям Сергея Ольденбурга, Петра Козлова, Михаила Березовского и Сергея Малова.

Всего в программе конференции заявлено 80 научных докладов, 66 из которых представят зарубежные исследователи. Работа конференции продлится до 26 сентября.

Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества» в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».

Текст: Давид Холодков

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

 

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

15 сентября 2026 года на базе Петрозаводского государственного университета прошла научно-популярная конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность».

Прокрутить наверх