Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГАЛИ состоялось торжественное открытие выставки об индустриальной культуре Донбасса

16 мая 2024 года в выставочном зале Российского архива литературы и искусства прошло открытие выставки «Время, вперёд! Индустриальная культура Донбасса. Конец XIX – начало 1950-х года», посвящённая развитию регионально культуры Донбасса. В открытии выставки принял участие председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Будучи промышленным сердцем России, Донбасс в то же время всегда был самобытным культурным регионом страны. Сам дух этого шахтёрского края вызывает глубокое уважение, стремление к развитию, к большому труду. Не случайно его уроженцами были, как уже было сказано сейчас, и Архип Куинжи, и Сергей Прокофьев, и Владимир Даль, и Евгений Халдей, и многие другие выдающиеся деятели нашей культуры, искусства и науки. Стержневыми качествами характера жителей Донбасса всегда было чувство сопричастности к своей большой Родине, к России, несгибаемая воля, стойкость. Именно они служили локомотивом развития этого региона, да и всей России. Благодаря именно этим качествам, когда на Украине к власти пришёл антинародный режим в 2014 году, они сделали свой исторический выбор в пользу воссоединения с Россией. Сегодня будущее народа Донбасса защищают наши солдаты и офицеры с оружием в руках, а культура региона, впитывая в себя события современной новейшей истории, даёт нам новые произведения искусства. На меня глубочайшее впечатление произвело одно из них, это металлическая роза, выкованная донским мастером из осколков вражеских снарядов. Такой символ победы, труда и разума над теми нацистскими идеями, которые, к сожалению, возобладали на Украине».


Директора РГАЛИ Ольга Шашкова рассказала историю зарождения идеи выставки о развитии культуры в крупных промышленных районах:

«Не так давно нам поступил удивительный запрос от Александра Александровича Парецкого — директора Донецкой филармонии. Он интересовался историей учреждения, которое возглавлял. Это выявление показало, что в РГАЛИ очень большой комплекс источников, связанных с историей Донбасса. Таким образом появилась идея создать серию выставок, которые будут посвящены зарождению культурной традиции в наиболее крупных промышленных регионах страны».


В экспозиции представлено 150 документов, рисунков, афиш и других экспонатов, рассказывающих о театральной, литературной, музыкальной жизни Донбасса и развитии самодеятельности.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх