Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол «СВО: выученные уроки истории»

22 июня 2023 года в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол «СВО: выученные уроки истории», приуроченный ко Дню памяти и скорби — годовщине начала Великой Отечественной войны.

В ходе дискуссии, организованной Экспертным институтом социальных исследований, ведущие российские историки и политологи обсудили, насколько справедливы аналогии между международными отношениями в начале 20-х годов XXI века и второй половиной 30-х — началом 40-х годов XX века, можно ли говорить о втором издании фашизма и нацизма на Украине сегодня и насколько эффективно России удаётся противостоять новому фашизму в новых условиях.

Участие в круглом столе принял заместитель директора Государственного центрального музея современной истории России Никита Аникин, рассказавший о работе по сбору материальных свидетельств преступлений украинских неонацистов:

«С 2017 года мы регулярно ездили в полевые экспедиции в Донецкую и Луганскую Народные Республики, собирая материалы по событиям, которые предшествовали специальной военной операции. Надо сказать, что комплектование “по горячим следам” не является нашим изобретением — достаточно вспомнить известную комиссию Минца, работавшую в годы Великой Отечественной войны».


«С прошлого года к нам в этой работе присоединились и другие музеи в рамках созданной при Министерстве культуры межмузейной рабочей группы. Кроме нас это ещё коллеги из Государственного исторического музея, Музея Победы, Центрального музея Вооружённых Сил, волгоградского музея “Сталинградская битва”. Максимальное содействие оказывали коллеги из Луганской и Донецкой Народных Республик»,

— поделился он.

Напомним, межмузейная группа Минкультуры России была создана весной 2022 года по инициативе Российского исторического общества. В ходе регулярных экспедиций на территории проведения специальной военной операции члены группы — сотрудники ведущих российских музеев — собирают материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма и доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте. Материалы межмузейной группы легли в основу выставочных проектов «Обыкновенный нацизм», «Донбасс — история и современность» и других экспозиций.


Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх