Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Петербурге завершил работу форум, приуроченный к 125-летию начала строительства КВЖД

29–30 сентября 2022 года в Российском государственном университете имени А.И. Герцена состоялся Всероссийский научный форум «Путь на Восток: транспортные коммуникации в международном историко-культурном контексте. К 125-летию начала строительства КВЖД».

Организатором форума выступил Институт истории и социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена. Финансовую и информационную поддержку в проведении мероприятия оказал фонд «История Отечества».

Форум объединил на площадке Герценовского университета учёных-историков, преподавателей высших и средних учебных заведений, музейных и архивных сотрудников, представителей общественных организаций и студентов из разных регионов России, КНР, Республики Беларусь, Республики Корея, Турецкой Республики.

На торжественном открытии был зачитан приветственный адрес к гостям форума от лица главного инженера Октябрьской железной дороги Виктора Иванова:

«В этом году мы отмечаем знаменательную дату — 125 лет со дня начала строительства Китайско-Восточной железной дороги. КВЖД строилась в тяжёлых условиях с преобладанием ручного труда, но несмотря на сложности, Китайско-Восточную железную дорогу, общей протяжённостью 2527 км, построили менее чем за шесть лет, что является выдающимся результатом для того времени. Строительство КВЖД было шагом по увеличению влияния Российской империи на Дальнем Востоке, сыграло важную роль в обеспечении боевых действий русской армии в период Русско-японской войны 1904 года, а также внесло достойный вклад в социально-культурное развитие и плодотворные взаимоотношения России и Китая»,

— было сказано в приветствии.

К участникам форума также обратилась проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ имени А.И. Герцена Светлана Писарева. В своём выступлении она отметила, что сегодня «путь на Восток очень важен в том числе и потому, что Китай проявляет большой интерес к российскому образованию». По её словам, тема форума очень важна не только для историков, но и для специалистов в области образования.


На фото: Выступает Светлана Писарева

Член оргкомитета форума, директор Института истории и социальных наук Роман Соколов заявил, что данный форум является важным этапом в развитии Герценовского университета.

«Очень важно, что нам удалось собрать вместе исследователей из разных городов, специализирующихся на столь актуальной теме. Строительство Транссибирской магистрали, частью которой являлась КВЖД, — тот исторический пример, которому мы можем следовать и сегодня. И в то же время, это значимое явление по сей день остаётся не до конца изученным»,

— сказал он.


На фото: Роман Соколов

Заведующий кафедрой истории, философии и социологии Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Владимир Фортунатов, пожелав коллегам успешной и плодотворной работы, отметил:

«Мне очень приятно выступать в Герценовском университете, потому что здесь я окончил исторический факультет, учился в аспирантуре, преподавал и даже был деканом факультета дошкольного воспитания. И именно во время обучения в аспирантуре мне поручили руководить студенческим строительным отрядом “Осень”, с которым мы строили узкоколейную железную дорогу для вывоза леса в Коми АССР. Тут я впервые построил железную дорогу».


На фото: Владимир Фортунатов

Помимо научной конференции, в программу первого дня Форума вошли мероприятия молодёжного фестиваля: тематическая викторина «Международные транспортные коммуникации в прошлом и настоящем» и конкурс творческой визуализации «Современный взгляд на дороги и границы», где были представлены авторские работы молодых участников Форума.

Коллектив фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Фёдоровны под руководством директора Нателы Квелидзе-Кузнецовой подготовил выставку научной и научно-популярной литературы «К 125-летию начала строительства КВЖД». С экспозицией участников форума познакомила заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова. Работа экспозиции продолжится и после завершения работы форума.

Всего за два дня работы площадок форума в очном и дистанционном формате в его мероприятиях смоги принять участие более 200 человек, в том числе гости из различных регионов и городов России, Республики Беларусь, Китая, Южной Кореи и Турции.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх