Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее военной формы состоялось открытие выставки «Если бы однажды я стал царём…»

12 августа 2024 года в Музее военной формы РВИО состоялось открытие выставки «Если бы однажды я стал царём…».

Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения сына Николая II, цесаревича Алексея Николаевича Романова.

На выставке посетители смогут увидеть подлинные предметы быта, игрушки, рисунки, личные вещи наследника цесаревича Алексея и членов семьи Николая II из коллекции Музея просвещения «Книжная галерея Вольфсона», Государственного архива России и частных коллекций.

Участие в торжественной церемонии открытия принял заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Андрей Кохан:

«120 лет назад родился наследник в императорской семье. Его рождение ознаменовало новую эпоху, которая должна была стать счастливой для всего русского народа. Однако его смерть, которая совпала с одной из самых тёмных и страшных историй нашего Отечества, к сожалению, нарушила эти надежды и чаяния.


Долгие десятилетия история царской семьи не рассматривалась в отечественной историографии. Она была, по большому счёту, забыта. Благо, что в последнее десятилетие этот тренд изменился. Сегодня проводятся конференции, выходят монографии, посвящённые семье Романовых. Я уверен, что открывающаяся сегодня выставка внесёт большой вклад в изучение и переосмысление событий тех лет».

На фото: Андрей Кохан

Первую экскурсию для гостей выставки провёл коллекционер, директор Музея просвещения «Книжная галерея Вольфсона» Вадим Вольфсон.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх