Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее военной формы состоялось открытие выставки «Если бы однажды я стал царём…»

12 августа 2024 года в Музее военной формы РВИО состоялось открытие выставки «Если бы однажды я стал царём…».

Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения сына Николая II, цесаревича Алексея Николаевича Романова.

На выставке посетители смогут увидеть подлинные предметы быта, игрушки, рисунки, личные вещи наследника цесаревича Алексея и членов семьи Николая II из коллекции Музея просвещения «Книжная галерея Вольфсона», Государственного архива России и частных коллекций.

Участие в торжественной церемонии открытия принял заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Андрей Кохан:

«120 лет назад родился наследник в императорской семье. Его рождение ознаменовало новую эпоху, которая должна была стать счастливой для всего русского народа. Однако его смерть, которая совпала с одной из самых тёмных и страшных историй нашего Отечества, к сожалению, нарушила эти надежды и чаяния.


Долгие десятилетия история царской семьи не рассматривалась в отечественной историографии. Она была, по большому счёту, забыта. Благо, что в последнее десятилетие этот тренд изменился. Сегодня проводятся конференции, выходят монографии, посвящённые семье Романовых. Я уверен, что открывающаяся сегодня выставка внесёт большой вклад в изучение и переосмысление событий тех лет».

На фото: Андрей Кохан

Первую экскурсию для гостей выставки провёл коллекционер, директор Музея просвещения «Книжная галерея Вольфсона» Вадим Вольфсон.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх