Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее военной формы состоялось открытие выставки «Если бы однажды я стал царём…»

12 августа 2024 года в Музее военной формы РВИО состоялось открытие выставки «Если бы однажды я стал царём…».

Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения сына Николая II, цесаревича Алексея Николаевича Романова.

На выставке посетители смогут увидеть подлинные предметы быта, игрушки, рисунки, личные вещи наследника цесаревича Алексея и членов семьи Николая II из коллекции Музея просвещения «Книжная галерея Вольфсона», Государственного архива России и частных коллекций.

Участие в торжественной церемонии открытия принял заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Андрей Кохан:

«120 лет назад родился наследник в императорской семье. Его рождение ознаменовало новую эпоху, которая должна была стать счастливой для всего русского народа. Однако его смерть, которая совпала с одной из самых тёмных и страшных историй нашего Отечества, к сожалению, нарушила эти надежды и чаяния.


Долгие десятилетия история царской семьи не рассматривалась в отечественной историографии. Она была, по большому счёту, забыта. Благо, что в последнее десятилетие этот тренд изменился. Сегодня проводятся конференции, выходят монографии, посвящённые семье Романовых. Я уверен, что открывающаяся сегодня выставка внесёт большой вклад в изучение и переосмысление событий тех лет».

На фото: Андрей Кохан

Первую экскурсию для гостей выставки провёл коллекционер, директор Музея просвещения «Книжная галерея Вольфсона» Вадим Вольфсон.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх