Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Москвы открылась фотовыставка «Город и война»
Фото: https://mosmuseum.ru

В 2021 году исполняется 80 лет подвигу бойцов Московского народного ополчения.

22 июня 2021 года во дворе Музея Москвы открылась фотовыставка «Город и война», посвящённая истории Московского народного ополчения и жизни горожан в первые военные годы. Музей Москвы основан в 1896 году. Его фондовая коллекция насчитывает около 800 000 единиц хранения. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского.

В июне 1941 года люди мирных профессий сменили привычную одежду на солдатскую форму. Через две недели после начала Великой Отечественной войны началось формирование народного ополчения. Документ о добровольной мобилизации был принят 4 июля. На следующий день И.В. Сталин выступил с призывной речью. Москва стала центром мобилизации сил, большинство заводов перестроилось на выпуск военной продукции. В ряды народного ополчения вступали москвичи от 16 до 70 лет. Горожане, стремившиеся попасть туда, но не подходившие по возрасту, пытались его утаивать. Число добровольцев составило около 400 тысяч человек. Вместе с рабочими, вчерашними школьниками и студентами на войну шел цвет столичной интеллигенции и даже кадровые дипломаты Народного комиссариата иностранных дел. И несмотря на численное превосходство противника, вражеские войска удалось отбросить на десятки километров от столицы.

На протяжении войны Москва обеспечивала фронт боевыми резервами и готовила военных специалистов. За военные годы столица направила в вооруженные силы более 800 тысяч человек и сформировала двенадцать дивизий Московского народного ополчения из 160 тысяч добровольцев. В сентябре 1941 года Московское народное ополчение приняло участие в одной из крупнейших битв в истории – битве под Москвой, завершившейся в апреле 1942 года полной победой советских войск.

На выставке «Город и война» во дворе Музея Москвы представлены десятки черно-белых фоторабот из фондов музея, на которых можно увидеть жизнь города в первые военные годы: забаррикадированные окна гастронома на улице Горького (ныне Тверская), получение ополченцами боевого оружия и стрелковую подготовку, противотанковые ежи у Провиантских складов, строительство баррикады в Киевском районе, зенитный расчет у памятника Клименту Тимирязеву и записку, которую своей жене оставил работник Московского электролампового завода М. Кулиш перед уходом в народное ополчение. Кроме того, телеканал Москва 24 запустил проект, посвящённый Московскому ополчению. На официальном сайте можно найти военные короткометражные фильмы об историях московских героев, документальные видео с воспоминаниями и рассказами нескольких поколений семей ополченцев, а также рассказать историю о своем родственнике, прикрепив его портрет. В августе портретами героев будут заполнены несколько гектаров площади на местах сражений подо Ржевом.

Также на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина можно ознакомиться с большой электронной коллекцией «Память о Великой Победе». Роли Московского народного ополчения в Битве под Москвой посвящена отдельная подборка материалов.

На основании материалов сайта Музея Москвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх