Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому

31 октября 2022 года в преддверии празднования Дня народного единства после реставрации был торжественно открыт памятник нижегородскому старосте Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

В открытии скульптурного монумента приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, Министр культуры Ольга Любимова и член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Памятник национальным героям России создавался скульптором Иваном Мартосом на народные пожертвования, и работа над ним продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 года. 5 августа 1816 года в литейной мастерской Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге были отлиты скульптурная группа, состоявшая из двух колоссальных фигур и круглого щита. Примечательно, что скульптуры высотой 4,5 метра были выполнены по уникальной для того времени технологии выплавления из восковой модели за один приём. 20 февраля 1818 года в торжественной обстановке император Александр I и члены императорской семьи открыли памятник Минину и Пожарскому на Красной площади. Летом 1931 года монумент, ставший помехой для демонстраций и парадов, был передвинут со своего исторического места, напротив Верхних торговых рядов, к фасаду Покровского собора. Во время этого перемещения произошло повреждение конструкции памятника.

В конце 2016 года скульптурный монумент был официально передан в ведение Государственного исторического музея. Получив возможность детально исследовать памятник, специалисты сделали заключение, что его состояние вызывает серьёзные опасения и для сохранения монумента необходима безотлагательная реставрация.


В августе 2018 года Государственный исторический музей объявил Всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Минину и князю Пожарскому. Акция получила поддержку Российского исторического общества, символом которого является знаменитый монумент на Красной площади. Именно памятник Минину и Пожарскому в 2012 году был выбран эмблемой Российского исторического общества, символизируя героическое прошлое страны и сохранение памяти о нём.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова отметила, что открытие монумента после реставрации подчёркивает неразрывную связь времён.

«Более двухсот лет назад, благодаря народному почину, общенациональному движению, этот памятник появился на Красной площади, и по сей день он является символом беззаветного служения Родине, силы духа и высокой гражданственности»,

— сказала она.


«Наше с вами отношение к этому событию должно выражаться в консолидации народа, общества, как это было и тогда, когда было принято решение об открытии этого памятника в сердце нашей страны, на Красной площади»,

— добавила Татьяна Голикова.

В Москве завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому

«Такая сложная реставрация стоит порядка 50 млн рублей. Более 30 млн рублей — средства Министерства культуры. Но самый важный вклад сделали люди, которые хотели поучаствовать, внести свою лепту, лепту своей семьи. Также важно, что есть социально-активный бизнес»,

— подчеркнула Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Проектом первой за двести лет комплексной реставрации памятника руководил архитектор Алексей Жданов. Учитывая состояние скульптурной композиции и её габариты, было принято решение проводить все работы в условиях мастерской, сооружённой непосредственно над памятником.

«Работа по подготовке к реставрации шла с 2016 года. Это был очень сложный процесс. Благодарю реставраторов, что взяли на себя этот груз ответственности. Большое внимание проекту уделило Министерство культуры, несколько раз собирался Экспертный совет ведомства. Сами реставрационные работы начались два года назад. Помню, как они проходили при температуре -20 градусов»,

— рассказал директор
Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

В ходе реставрационных работ специалисты удалили из скульптур Минина и Пожарского корродированный технологический каркас фигур, в результате активной коррозии остатков которого (чёрный металл) происходило расслоение металла, увеличение объёма и, как следствие, растрескивание и деформации оболочки скульптуры. Также были удалены остатки формовочной смеси, которая обладает высокой гигроскопичностью и является катализатором коррозионных процессов внутри памятника. Из фигуры Минина было удалено 172 кг смеси, из фигуры Пожарского — 282 кг.

В Москве завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому

Кроме того, специалисты устранили дефекты оболочки скульптурной композиции и барельефов, восстановили наушину шлема, усилили конструкцию плинта с помощью рёбер жёсткости из тавров. Были заменены подкладки в районе опирания скульптурной группы на постамент памятника, выполнен комплекс работ по патине скульптурной композиции и барельефов (очистка, укрепление и т. д.). Также был отреставрирован и постамент памятника.

Восстанавливая золочение букв памятной надписи, специалисты обнаружили, что первоначально знаменитый монумент на Красной площади планировалось открыть в конце 1817 года, о чем свидетельствуют отверстия для металлических накладок (цифр 1817). Однако визит императора Александра I в Москву не состоялся, и торжественное открытие памятника перенесли на 20 февраля 1818 года.

В акции по сбору средств на реставрацию памятника приняли участие тысячи россиян и жителей СНГ, бизнес-сообщество и Министерство культуры РФ. Первая за два столетия комплексная реставрация московского памятника проходила под контролем Научно-методического совета при Минкультуры РФ.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам пресс-службы Министерства культуры РФ

Фотографии предоставлены пресс-службой Министерства культуры РФ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх