Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве эксперты обсудили вопросы охраны, сохранения культурного наследия и развития исторических территорий

16–17 сентября 2025 года состоялся Международный научный симпозиум Национального комитета ИКОМОС, Россия. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области охраны и сохранения культурного наследия, представителей научного и профессионального сообщества, органов государственной власти, архитекторов, реставраторов, девелоперов, музейных и археологических экспертов.

Симпозиум открыл Президент НК ИКОМОС, Россия Леонид Кондрашев, подчеркнувший важность научного диалога и междисциплинарного сотрудничества для сохранения и развития исторических территорий. Официальные приветствия прозвучали от представителей государственных органов и профессионального сообщества.

Центральным событием первого дня стала пленарная сессия «Сохранение, приспособление и вовлечение объектов культурного наследия в экономику современного города». Дискуссия объединила представителей органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций. Леонид Кондрашев напомнил, разрушение объектов культурного наследия нередко происходит в ходе боевых действий, поэтому необходимо прикладывать усилия по его сохранению и популяризации:

«Культурная чистка, к сожалению, считается одним из важных факторов ведения войн. Мы в Сирии, на Пальмире, столкнулись с тем, что идёт попытка разрушить не только соседнее общество, государство, но и его культурное наследие. Этому нужно чётко противодействовать. Мало задокументировать, сохранить и изучить объект культурного наследия – его надо популяризировать, чтобы люди задумались о реальной реставрации».


Особое внимание в ходе мероприятия уделили и цифровым решениям. Заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьёва подчеркнула:

«Сейчас на Ближнем Востоке и в Африке под угрозой находятся 211 тысяч памятников. Для их информационного спасения существует цифровой архив ЦСА ИИМК РАН. Первоочередная задача научного сообщества – тщательно документировать наследие. Окно возможностей может закрыться».

В течение двух дней симпозиум стал масштабной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вызовов в сфере охраны культурного наследия. Каждая из секций стала пространством для профессиональной дискуссии, где эксперты обсуждали не только фундаментальные научные подходы, но и конкретные практические кейсы, демонстрирующие успешное взаимодействие государства, научного сообщества и бизнеса.

Текст: по материалам НК ИКОМОС, Россия

Фото: НК ИКОМОС, Россия

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх