Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Краснодарской области прошло расширенное заседание регионального отделения РИО

24 июня 2025 года на базе Кубанского государственного университета прошло расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае.

Перед представителями исторического сообщества Кубани выступил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев. Он рассказал о текущих проектах Общества, в том числе выставке «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённой событиям специальной военной операции.

Напомним, что экспозиция, подготовленная РИО и фондом «История Отечества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, впервые открылась в Грозном 23 июня.


Кроме того, Руслан Григорьевич отметил, что кубанские учёные смогут выстраивать дальнейшую историко-просветительскую работу на основе приоритетных тем Российского исторического общества, обновлённый перечень которых был принят на недавнем Общем собрании РИО. В их числе — 150-летие начала Русско-турецкой войны 1877–1878 годов и ряд других памятных годовщин.

В свою очередь, председатель Совета отделения РИО в Краснодарском крае Александр Евтушенко представил полугодовой отчёт об основных направлениях деятельности и проведённых мероприятиях. Одним из значимых проектов отделения стало издание комплекса фотодокументальных альбомов «Кубань в годы Великой революции и Гражданской войны», «Кубань и кубанцы в годы Первой мировой войны (1914-1918)», «Кубань в годы Великой Отечественной войны». Широкое общественное внимание также привлекли научные дискуссии, организованные краснодарскими историками к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне: научно-практическая конференции для школьников и круглый стол с городами-побратимами.

Встречу завершила торжественная церемония вручения членских билетов Российского исторического общества.

По материалам отделения РИО в Краснодарском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх