Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ИРИ РАН состоялось открытие XI Международной конференции молодых учёных

24 октября 2023 года в Институте российской истории РАН начала работу XI Международная научно-практическая конференция молодых учёных «История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Центральное место в программе конференции займёт история Великой Отечественной войны. Напомним, в этом году отмечается 80-летие побед в Сталинградской и Курской битвах, а также в битве за Кавказ. Помимо традиционных секционных заседаний и круглых столов, будут проведены специальные мастер-классы, в ходе которых известные историки поделятся с молодыми учёными своим опытом научных исследований.

Приветственное письмо участникам конференции направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Его зачитал председатель Правления РИО Руслан Гагкуев.

«Востребованность качественного исторического знания сегодня особенно велика. В последние годы, в том числе при участии Российского исторического общества, были предприняты серьёзные шаги по повышению качества преподавания истории в высшей школе, инициирован ряд масштабных академических проектов, сформировался запрос на грамотное историческое просвещение. Дальнейшая реализация этих планов во многом зависит от вас — от приобщения нового поколения историков к решению больших задач, поставленных сегодня государством обществом перед отечественной исторической наукой»,

— подчёркивается в приветствии.


От себя Руслан Григорьевич пожелал участникам конференции продуктивной работы:


«Прежде всего позвольте поздравить всех с началом работы научно-практической конференции молодых учёных, уже одиннадцатой по счёту. Несмотря ни на какие обстоятельства, конференция остаётся международной. Я посмотрел намеченную программу, она по-хорошему впечатляет своим масштабом и размахом. За 4 дня состоятся секции, посвящённые практически всей истории нашей страны, круглые столы, мастер-классы от ведущих учёных, намечена экскурсионная программа. Я думаю, это не менее важно, так как позволит пообщаться неформально между собой. Зачастую, в ходе такого неформального общения рождаются идеи и совместные проекты».


На фото: Руслан Гагкуев

Особое внимание на центральную тему мероприятия обратил член Президиума РИО, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«В этом году конференция посвящена очень важному событию в истории нашего народа — это Великая Отечественная война. Главное внимание уделяется году великого перелома, 1943-му. Году особенному в истории нашей страны. Очень часто люди, особенно люди моего поколения, воспринимают эту войну через рассказы своих отцов, через кино и художественную литературу. И для нас этот год остался в памяти годом побед. На самом деле он был очень тяжёлый с точки зрения тех жертв, которые понёс наш народ, с точки зрения боёв, которые происходили, с точки зрения приобретения опыта»,

— отметил Алексей Константинович.


На фото: Алексей Левыкин

Широкий охват конференции подчеркнул член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров:

«Наша конференция весьма представительная, представлено 19 регионов России, а также зарубежье, включая Китайскую Народную Республику, Южную Корею, Италию, США, Турцию, Казахстан, Азербайджан, Беларусь и другие страны. Я думаю, что у вас есть прекрасная возможность познакомиться, обменяться мнениями, выслушать мастер-классы, которые вам дадут наши выдающиеся историки, и обсудить весьма новаторскую тему в нашей историографии — историю Корейской войны».


На фото: Юрий Петров

XI Международная конференция молодых учёных в 2023 году объединила более 140 участников из 9 стран. К началу конференции был издан сборник материалов докладов.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх