Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР проходит выставка «Человек труда в декоративно-прикладном искусстве»
https://www.sovrhistory.ru

30 июня 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Человек труда в декоративно-прикладном искусстве», рассказывающая о том, как воспевался советский труд в фарфоровых сервизах, матрёшках, шкатулках.

Выставка на примере декоративно-прикладных изделий демонстрирует, насколько популярна и разнообразна была тема труда в советском искусстве. Посетители могут оценить уникальные предметы, созданные, чтобы улучшить и украсить быт советского человека. Некоторые экспонаты показываются впервые.

В СССР декоративно-прикладное искусство переживало свой расцвет. Через предметы быта распространить новую советскую эстетику в жизнь народа было естественнее и проще всего. С этой целью развивались промыслы, поддерживались фабричные производства.

Новые советские декоративно-прикладные изделия создавались на основе традиционного народного творчества — лаковой миниатюры Палеха, Мстеры, Холуя, деревянной резьбы Богородской игрушки. Основной темой стала жизнь советского человека, эпохой того времени воспевался честный труд в любой сфере, будь то работа в шахте или за гончарным кругом.

Среди декоративных мотивов появлялись стройки, заводы, цеха, главными героями становились представители рабочего класса. Даже медведи — персонажи Богородской игрушки — приобретали профессию и трудились на благо страны. Фарфоровые сервизы украшали знаменитые атрибуты советского быта, а подъёмные краны и тракторы превращались в эффектный орнамент.


Это палехские шкатулки, богородские скульптуры из дерева, дымковские глиняные игрушки, вологодское кружево, матрёшки, изображающие работниц «КАМАЗа», фарфоровый сервиз «Слава труду» из Вербилок, стеклянные фигурки рабочих, агрономов, шахтёров, значки, вымпелы, почтовые марки. Один из экспонатов — декоративный письменный прибор «Памяти революции 1905–1907 гг. в России» из 9 предметов. В комплекте — лампа с изображением группы рабочих на баррикаде, пепельница-лоток с толпой крестьян с вилами у горящего помещичьего дома, стакан для карандашей с матросом с крейсера «Очаков».

Выставка продолжит работу до 24 июля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх