Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/SHAL9303-1.jpg

Государственный исторический музей ждут масштабные реставрационные и ремонтные работы. К предстоящему 150-летию основания ГИМа будут отреставрированы все основные музейные комплексы, здания и памятники. В частности, памятник Мининуи Пожарскому, а также Покровский собор, более известный как храм Василия Блаженного. Об этом стало известно в ходе первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 150-летия ГИМа, которое прошло в Парадных Сенях Государственного исторического музея 26 марта 2019 года.

Как отметил спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, возглавивший оргкомитет, Исторический музей – это визитная карточка Москвы, и в перспективе Красная площадь и Кремль должны превратиться в «золотую» музейно-туристическую милю.

«Через несколько лет Красная площадь получит новый музейно-исторический облик. Уже сейчас большое количество туристов имеет свободный доступ в Кремль – там открыт подземный археологический музей. Люди смогут, пройдя насквозь Кремль, выходить на Красную площадь, посещать музей, Красная площадь, дом 5, памятник Минину и Пожарскому и дальше – Зарядье», – подчеркнул Сергей Иванов.

Что касается самого ГИМа, то почти все его здания и объекты ждёт капитальный ремонт. Реставрация кровли и фасадов, замена коммуникаций, модернизация систем противопожарной безопасности, но главное, установка пандусов и подъёмников для инвалидов – все эти масштабные работы будут проходить поэтапно, так что музей не закроется для посетителей. Кроме того, ГИМ ожидает и расширение экспозиционной площади – сейчас более 90 процентов фондовых коллекций хранится в главном здании музея на Красной площади: на один квадратный метр приходится около 400 единиц хранения – в четыре раза больше, чем в среднем для федеральных музеев. После того, как все эти экспонаты «переедут» в новое современное хранилище, освободится и место для новых экспозиций.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сказал о строительстве объединённого фондохранилища в Новой Москве для Исторического и ещё нескольких федеральных музеев. Он отметил по итогам заседания, что «определён земельный участок, договорились, что финансирование будет совместно осуществляться Министерством культуры и правительством Москвы. Сейчас московские проектные организации занимаются разработкой предпроектных предложений. Это на десятилетия вперёд решит музейные проблемы, и плюс ко всему будет создан уникальный культурный кластер в Новой Москве».

Кроме того, впервые будет полностью восстановлен и открыт для посетителей так называемый Музейный квартал – он находится в непосредственной близости от Исторического музея, на Никольской улице. Ожидается, что там оборудуют как экспозиционные, так и реставрационные помещения. Палаты Монетного двора – одно из старейших сохранившихся производственных сооружений Москвы, выдающийся памятник гражданской архитектуры конца XVII века. Учитывая расположение этого объекта, строительным работам и, в частности, археологическому мониторингу необходимо уделить особое внимание, считает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

«Я хотел бы обратить внимание, что одна из четырёх московских берестяных грамот была найдена очень близко. Программа реставрации должна быть археологически понятной. И Институт археологии РАН готов участвовать в этой работе», – сказал Николай Макаров.

Председатель оргкомитета Сергей Иванов, в свою очередь, с этим согласился, отметив, что вместе с тем «важно сохранить баланс между бесспорными интересами археологии и разумными сроками работ».

Масштабная реставрация требуется и одному из главных символов столицы – памятнику Минину и Пожарскому. Сейчас он находится в аварийном состоянии – монумент покрыт глубокими трещинами, а каркас скульптуры был подвержен серьёзной коррозии. На время реставрации памятник уберут с Красной площади и перевезут в мастерские.

«В ходе общероссийской акции по сбору средств на реставрацию памятника из необходимых 46 миллионов рублей музеем было аккумулировано 15 миллионов рублей, которые, естественно, пойдут на реставрацию», – заявил директор ГИМа Алексей Левыкин. Сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому проходит при поддержке Российского исторического общества, символом которого является знаменитый монумент.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх