Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Союзов состоялся юбилей Российской академии образования

13 октября 2023 года в Доме Союзов в торжественной обстановке прошло празднование 80-летнего юбилея со дня основания Российской академии образования. Помимо круглой даты, мероприятие также было приурочено к Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения основателя российской научной педагогики К.Д. Ушинского.

Первое поздравление в адрес Академии прозвучало от Президента Российской Федерации Владимира Путина. В своём видеообращении Президент сделал акцент на центральном значении Российской академии образования для российской педагогики:

«Поздравляю вас с юбилеем Российской академии образования. Восемь десятилетий она по праву является главным центром развития педагогических наук и вся её деятельность неразрывно связана с историей нашей страны».

Торжественное мероприятие вела президент РАО, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Ольга Васильева. В своём выступлении она продолжила мысль Президента и подчеркнула роль Академии и её особое значение для страны в военное и послевоенное время.

«Её история неразрывно связана с периодом Великой Отечественной войны. 6 октября 1943 года подписано Постановление Совета Народных Комиссаров об организации Академии педагогических наук РСФСР. Уже тогда руководство страны понимало, что её восстановление, обеспечение качественного роста не только в образовании, но и в промышленности, экономике возможно только с опорой на большую науку».


На фото: Ольга Васильева

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Сергей Степашин озвучил важное предложение об изменении статуса РАО.

«Пора ставить вопрос о том, чтобы Академия образования, равно как и Академия медицинских наук, была полноправным членом РАН. Для этого мы должны серьёзно подумать и укрепить кадровый состав».


На фото: Сергей Степашин

Заместитель Министра науки и высшего образования, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский представил поздравительный адрес Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, в котором был отмечен вклад РАО в развитие историко-педагогического образования.

«Признателен Российской академии образования и лично Ольге Юрьевне Васильевой за конструктивное сотрудничество по формированию ключевых направлений развития педагогического образования вузов страны и методическую поддержку. Особо отмечу вклад Российской академии образования в организацию масштабной программы по переподготовке преподавателей-историков по всей стране».


На фото: Константин Могилевский

Приветствие членам собрания Академии направил Председатель РИО Сергей Нарышкин. Его зачитал председатель Правления Общества Руслан Гагкуев:

«Выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский, юбилей которого отмечается в этом году, справедливо назвал педагогику "первым и высшим из искусств", потому как она стремится к выражению совершенства "не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека". Отрадно, что уже 80 лет в стенах Российской академии образования совершенствуют это замечательное искусство, сохраняя отечественные традиции воспитания и оттачивая современные методические приёмы.


Благодарен Президенту Академии Ольге Юрьевне Васильевой за особое внимание к вопросам преподавания истории — как в средней, так и в высшей школе. В конечном счёте, именно от учителя и преподавателя зависит успех в деле формирования национального исторического сознания, воспитания исторической культуры и чувства сопричастности к судьбе Отечества. На этом изначально строилось сотрудничество Российского исторического общества и Российской академии образования, которое, я уверен, и в дальнейшем будет лишь укрепляться».


На фото: Руслан Гагкуев

Руслан Григорьевич также отметил важность продолжительной совместной деятельность Российского исторического общества и Академии.

«Нас с Российской академией образования связывают уже многие годы самого тесного сотрудничества и взаимодействия. Отрадно, что мы всегда можем найти в стенах академии у её учёных поддержку в самых разных вопросах. Российская академия образования вносит свой весомый вклад в историческое просвещение, и сегодня, в рамках текущего торжественного мероприятия, мы наградим наших коллег грамотами и благодарностями Российского исторического общества».

От лица РИО Константин Могилевский грамотой за значительный личный вклад в развитие исторического просвещения наградил Дмитрия Александровича Метёлкина. Также благодарности за содействие развитию исторического просвещения получили Анастасия Сергеевна Дохолян, и Катагощина Марина Всеволодовна — за формирование мировоззрения Российской академии образования.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх