Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

28 августа 2025 года в Доме РИО состоялась презентация нового тома Книги Памяти Москвы

28 августа в Доме Российского исторического общества прошла презентация 23-го тома «Книги памяти Москвы». В книге опубликованы имена погибших воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы и 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы.

Мероприятие открыл председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Надо сказать, что особое место в череде таких изданий занимают книги памяти, в которых собраны и обобщены биографические сведения о героях-красноармейцах, погибших в боях за Родину или пропавших без вести при защите Отечества. Здесь, на первый взгляд, за таким сухим перечислением имён и фамилий скрываются очень личные и трагические истории тех, кто отдал свои жизни в той страшной войне. Убеждён, что сильное и действительно тяжёлое эмоциональное впечатление производит и сам объём “Книг памяти Москвы”».


Особую роль в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны играют книги памяти, в которых сохранены имена солдат, погибших в боях. Руслан Григорьевич подчеркнул, что программа «Память Московского народного ополчения» делает большую работу в восстановлении памяти о погибших:


«Сегодня вышел уже 23-й том издания. А первый том увидел свет ещё в 1995 году. Прошла целая жизнь. Благодаря долгой и очень упорной работе историкам удалось собрать на её страницах тысячи и тысячи имён тех, кто стоял насмерть на защите рубежей нашей столицы. Добавлю, что издание, как и вся патриотическая программа “Памяти Московского народного ополчения”, играет важную роль ещё и в контексте популяризации истории родного края».

28 августа 2025 года в Доме РИО состоялась презентация нового тома Книги Памяти Москвы

Читателям тома представлена информация о битве за Москву и формировании ополченческих дивизий.

28 августа 2025 года в Доме РИО состоялась презентация нового тома Книги Памяти Москвы

Заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов рассказал о воплощении программы «Памяти Московского народного ополчения»:

«Вот уже 10 лет реализуется эта программа. В её рамках достигнуты очень серьёзные результаты, связанные с восстановлением памяти, с мемориализацией истории Московского народного ополчения. Проводится научная работа, в научный оборот введены много уникальных документов и фотографий. Московская городская Дума уделяет большое внимание реализации этой программы».

В свою очередь, генеральный директор АНО «Сообщество потомков московских ополченцев в годы Великой Отечественной войны» Антон Таран отметил, что составление книг памяти имеет свои особенности. В отличие от архивных документов, где данные содержатся в разрозненном формате, в книгах памяти информация должна быть представлена в унифицированном формате.

Также в ходе мероприятия выступили заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, д.и.н., доцент Артур Берлов, врио Председателя Московского комитета ветеранов войны Виктор Закидкин, помощник председателя Совета, пресс-секретарь Московского Дома ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых сил, полковник Алексей Стариков, заместитель генерального секретаря Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов мира» Валерий Рузин, профессор кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД РФ, д.и.н. Владимир Винокуров, потомок ополченца Ефим Итенберг.

В ходе презентации Руслан Гагкуев вручил грамоты РИО за вклад в противодействие фальсификации истории и в связи с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Артуру Берлову и Антону Тарану.

28 августа 2025 года в Доме РИО состоялась презентация нового тома Книги Памяти Москвы

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх