Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО представили сборник дневников участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана

30 июля 2025 года в Доме Российского исторического общества состоялась презентация книги «Дневники участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. 1910-1915 гг.».

В сборнике документов впервые опубликованы дневники участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана — Бориса Владимировича Давыдова (1883-1925), Алексея Модестовича Лаврова (1887-1942) и Николая Ивановича Евгенова (1888-1964). В ходе этой многолетней экспедиции на судах «Таймыр» и «Вайгач» был не только открыт ряд островов и обширный архипелаг к северу от полуострова Таймыр (ныне — Северная Земля), но и впервые в истории России пройден путь с востока на запад из Владивостока в Архангельск вдоль берегов Сибири, открыта эпоха мореплавания по трассе Северного морского пути. Публикуемые документы хранятся в Архиве Русского географического общества, Российском государственном архиве экономики, а также в архиве семьи Давыдовых.


Издание представил автор проекта, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Тема Арктики и роли России в её освоении сейчас одна из востребованных и популярных в нашем обществе, есть запрос на знания по этой тематике. Здорово, что выходит достаточно много книг, посвящённых этой теме, снимаются документальные фильмы, реализуются историко-просветительские проекты.


В стенах Дома РИО мы уже не раз поднимали эту тематику, проводили круглые столы по истории освоения Арктики вместе с Председателем Общества Сергеем Нарышкиным, с руководителями научных организаций, представителями органов власти. Подготовка этого проекта, конечно, также является весомым вкладом в изучение темы и в распространение информации об истории этого периода».

В Доме РИО представили сборник дневников участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана
На фото: Руслан Гагкуев

Книга, опубликованная при поддержке Русского географического общества, логически продолжает издание «Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. 1914–1915», вышедшее в 2022 году. Как отметил первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров, Борис Андреевич Вилькицкий был видным деятелем Русского географического общества рубежа XIX-XX веков, однако его воспоминания не были опубликованы ранее:

«Очень много в Советском Союзе переиздавалось дневников и Пржевальского, и Козлова, и Литке, и Миклухо-Маклая. Но дневники Вилькицкого, по причинам, видимо, службы в Белой армии, не были охвачены издательской деятельностью, остались под спудом у нас в архиве. Мы эту несправедливость историческую решили исправить, решили эти дневники издать, чтобы они стали достоянием всех».

В Доме РИО представили сборник дневников участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана
На фото: Илья Гуров

По словам Ильи Гурова, во многом благодаря публикации дневников Вилькицкого был создан конкурс проектов об истории русских географических открытий, организованный Российским историческим и Русским географическим обществами совместно с фондом «История Отечества». Планируется, что приём заявок на конкурс этого года откроется уже в сентябре.

Научным редактором проекта выступил директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота Валентин Смирнов. По его словам, публикация стала крупным событием в историографии исследования русскими первопроходцами и моряками Северного морского пути и Арктики.

«Мне хотелось бы отметить некоторые аспекты, которые особенно высвечены в изданных документах. Первое. Конкретные обстоятельства открытия неизвестных ранних островов и огромного архипелага Северная Земля, истинные размеры которого были выяснены только в 1930-е годы после двухлетней экспедиции под руководством Ушакова и Урванцева. Эти открытия стали выдающимся достижением русских военных моряков и, как известно, последним крупным географическим открытием на планете Земля»,

— подчеркнул он.

Он добавил, что в экспедиции активно применялись новые технологии: постоянно использовалась радиосвязь между судами, была проведена попытка использования гидросамолёта для ледовой разведки, применялись метеорографы.

В свою очередь, заместитель председателя Правления Российского исторического общества, президент фонда «Связь эпох» Георгий Кучков отметил:

«На самом деле, идей очень много и в архивах много чего хранится. Наверное, самая большая проблема даже не в том, чтобы подготовить источник, имею в виду сделать археографическую подготовку, а в том, чтобы в срок сделать качественные комментарии».

В Доме РИО представили сборник дневников участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана
На фото: Руслан Гагкуев, Георгий Кучков, Владимир Аристархов

Член Совета РИО, директор Музея русского зарубежья имени А.И. Солженицына Виктор Москвин отметил, что на рубеже XIX-XX веков русские полярники заложили мощную основу для изучения Арктики:

«Действительно, эти экспедиции по изучению севера и те открытия, которые были сделаны, говорят о мощи России, государства, мощи русской науки начала XX столетия. <…> В советские годы, в 1920-е и 1930-е годы, исследования погружались. То есть настолько был огромный создан задел и потенциал, что, несмотря на эмиграцию части полярных исследователей, несмотря на гибель части из них, оставались люди, которые продолжали эти исследования и с успехом их вели. Это действительно говорит о мощи нашей страны».

Книга опубликована издательством «Кучково поле Музеон».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх