Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Лосева обсудили будущий школьный учебник по истории Москвы

24 октября 2025 года в библиотеке истории русской философии и культуры «Дом Алексея Фёдоровича Лосева» состоялся круглый стол «Каким должен быть учебник по региональной истории для Москвы».

В дискуссии принял участие председатель Правления Руслан Гагкуев:

«История — это именно та мировоззренческая наука, которая формирует всех нас с детства и дальше будет формировать тех ребят, которые сейчас поступают в школы или уже учатся в них. В полной мере осмыслить курс отечественной истории, курс истории в целом, без знаний истории родного края, по большому счёту, невозможно. Только знакомясь с примерами, которые близки тебе, твоему родному краю, селу, городу, улице, ты соприкасаешься с деяниями предков, что оказывало влияние на жизнь и твоих близких».

В Доме Лосева обсудили будущий школьный учебник по истории Москвы

Мероприятие было организовано московским отделением Российского исторического общества, издательством «Родное слово» и Департаментом образования и науки города Москва. Председатель отделения РИО в городе Москве, заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов рассказал о том, как зарождалась идея создания школьного курса по истории родного края:

«На протяжении многих лет мы говорили, что нам необходимо ввести в учебные программы в школы курсы по регионоведению. Такую позицию заняло и Российское историческое общество, и Московская городская Дума. Мы нашли единомышленников во многих организациях. <…> Несколько лет назад Президент РФ дал поручение включить в основную программу средней школы курсы по истории родного края, и вот сегодня мы можем обсудить концепцию учебного пособия».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Курском государственном университете прошла Историческая панорама «Единство сквозь века»

В Курском государственном университете прошла Историческая панорама «Единство сквозь века»

26 декабря 2025 года в Курском государственном университете студенты исторического факультета, подводя итоги Года защитника Отечества, подготовили и провели «Историческую панораму».

 

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

Прокрутить наверх