Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Дагестане состоялся Форум студенческих СМИ «Игры разума»

26 ноября 2022 года в Дагестанском государственном университете на полях Форума студенческих СМИ «Игры разума» состоялось заседание отделения Российского исторического общества в Республике Дагестан.

В рамках мероприятия с участием председателя Правления РИО Константина Могилевского обсуждались проекты, направленные на историческое просвещение и поддержку исторического образования в регионе, а также была выдвинута кандидатура нового председателя отделения.

Напомним, Минобрнауки России совместно с Российским историческим обществом выступили организаторами Форума студенческих СМИ «Игры разума», который проводился с 25 по 27 ноября 2022 года в Дагестане. В нём приняли участие более 1,5 тысяч студентов со всей страны. Победители творческого конкурса студенческих СМИ, организованного в рамках форума, отмечены ценными подарками РИО.

В ходе своего выступления Константин Могилевский рассказал о ключевых направлениях деятельности Российского исторического общества:

«Одно из направлений — это школьное историческое образование. Вы, конечно, знали, что почти 10 лет назад было принято решение о создании историко-культурного стандарта, на котором базируются все утверждаемые Министерством образования линейки учебников. Сейчас процесс продолжается: формируется единый авторский коллектив, принято решение о едином государственном заказчике учебников»,

— рассказал он.


Константин Могилевский также подчеркнул важность внедрения усовершенствованной концепции преподавания отечественной истории в образовательный процесс вузов.


«Мы должны добиться, чтобы у нас люди, которые получают в России высшее образование, владели бы на каком-то минимальном уровне историческим материалом. Была создана группа, в неё входят преподаватели вузов из разных регионов нашей страны, учёные. Они уже разработали концепцию, которая включает в себя стандарт, минимум знаний об истории России»,

— отметил он.

В Дагестане состоялся Форум студенческих СМИ «Игры разума»

В этот же день в рамках форума состоялся открытый диалог «История в трендах». Отвечая на вопросы слушателей, Константин Могилевский предложил молодым журналистам посетить места, где работают поисковые отряды, чтобы подготовить собственные репортажи о деятельности поисковиков. По его словам, желающие попробовать свои силы могут рассчитывать на поддержку Поискового движения России. А самые лучшие материалы будут отмечены призами Российского исторического общества.

В Дагестане состоялся Форум студенческих СМИ «Игры разума»

Победителем в специальной номинации от РИО стал проект «ИстFAQ — медиа об истории».

На полях форума председатель Правления Российского исторического общества анонсировал конкурс на лучший ролик от Молодёжного клуба РИО для молодых журналистов. Члены команды получили памятные призы от Российского исторического общества — планшеты, которые точно пригодятся в работе над их проектом и помогут улучшить навыки в сфере медиа и журналистики.

Участие в мероприятии также приняли заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Олег Бакулин, известные Вован и Лексус, директор тематических сайтов Shkulev Media Holding Екатерина Квашенкина и руководитель ТВ-службы Музея Победы Андрей Жариков.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх