Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

32895628635862836582635862351.jpg

26 июня 2018 года в Москве на 90-м году жизни скончался великий поэт и общественный деятель Андрей Дмитриевич Дементьев. Соболезнования родным и близким поэта направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Ушел из жизни замечательный человек, известнейший поэт, радио- и телеведущий, видный общественный деятель, который внёс исключительный вклад в развитие отечественной культуры и искусства, по достоинству отмеченный высокими государственными наградами. Это тяжелейшая утрата для всех нас, благодарных читателей и зрителей, всех почитателей его огромного таланта. Светлая ему память»,

— говорится в телеграмме.

Андрей Дементьев родился 16 июля 1928 года. Среди наиболее известных его стихотворений — «Не смейте забывать учителей», «Не обижайтесь на детей», «Быть стариком — непростая штука», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку». С 1981-го по 1992 год поэт возглавлял популярный литературный журнал «Юность». В 1990-е начал работать на телевидении и радио в качестве корреспондента и ведущего.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

 

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

15 сентября 2026 года на базе Петрозаводского государственного университета прошла научно-популярная конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность».

Прокрутить наверх