Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участники форума «Россия — Африка» обсудили перспективы развития межкультурного сотрудничества

27 июля 2023 года в рамках Экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка» прошла сессия «Африка: искусство и культура», организованная Всероссийским обществом «Знание». Участие в обсуждении приняли председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, генеральный директор Музея Востока Александр Седов, директор Российского этнографического музея Юлия Куприна и генеральный директор национальной театральной труппы Даниэля Сорано Эль Хаджи Усман Барро Дионе.

Напомним, второй саммит «Россия — Африка» проходит в Санкт-Петербурге в период с 27 по 28 июля 2023 года. Мероприятие призвано диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества, а также определить модель их развития на долгосрочную перспективу.


«Сегодня Африка — это континент, включающий в себя 55 суверенных государств, населённых тысячами народов и этносов, каждый из которых имеет свои богатые традиции и культуру»,


— заявил Руслан Гагкуев, открывая встречу.

Он отметил, что существует немало исторических примеров установления и развития межкультурных связей между Россией и Африкой. Так, знакомство нашей страны с африканской культурой началось ещё в XV веке, когда тверской купец Афанасий Никитин впервые ступил на африканский берег и оставил об этом запись в своей книге «Хожение за три моря».

«Не секрет, что император Пётр Великий, основатель Санкт-Петербурга, также проявлял живой интерес к африканскому континенту. В частности, он поручил перевести на русский язык “Историю Эфиопии” немецкого географа Иова Лудольфа, планировал экспедицию на Мадагаскар. Нелишним будет вспомнить, что одним из его соратников был прибывший из Стамбула абиссинец Ибрагим Ганнибал — прадед гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мы также можем вспомнить нашего поэта Николая Гумилёва, который не раз путешествовал в Африку, выдающегося отечественного мореплавателя Бориса Вилькицкого, который в XX веке проводил исследования устья реки Конго, историю сотрудничества с африканским континентом в годы Советского Союза по линии Коминтерна, а позднее, после Второй мировой войны, — под знаком слома колониальной системы. Современная Россия продолжает поддерживать культурный диалог с большинством государств африканского континента»,


— пояснил Руслан Гагкуев.


Руслан Григорьевич также напомнил, что с момента проведения предшествующего саммита «Россия — Африка» был организован «перекрёстный» Год гуманитарного сотрудничества России и Египта, а рамках которого прошло более 100 тематических мероприятий, также фестивали российской культуры в Эфиопии, Танзании и Замбии, в Республике Конго и в Мозамбике. По его словам, сотрудничество в этом направлении развивается активно.


«Российское историческое общество, объединяющее более 150 российских организаций науки, культуры и образования, также принимает самое деятельное участие в этой работе»,


— подчеркнул Руслан Гагкуев.


Среди самых запоминающихся проектов, организованных при поддержке РИО и фонда «История Отечества» — выставка «От Петербурга до Асуана», посвящённая путешествию Дмитрия Егорьевича Ефимова — первого отечественного исследователя древнеегипетской архитектуры, V Нубийская археолого-антропологическая экспедиция, а также создание документального фильма «Хроники Нубийской экспедиции», рассказывающего о работе советских археологов в Африке.

«Приоритетом РИО является и изучение проблематики колониализма. Сегодня на площадке форума как раз при поддержке РИО, фонда “История Отечества”, РФАА, Минобрнауки России развёрнута соответствующая тематическая выставка»,


— резюмировал председатель Правления РИО.


На фото: Руслан Гагкуев

В скором времени в Москве планируется открытие Музея культуры стран Африки — нового филиала Государственного музея искусства народов Востока. Он станет пространством для проведения новых культурных, образовательных и деловых мероприятий. О концепции нового музея рассказал Александр Седов.

«По результатам предыдущего саммита Президентом России Владимиром Путиным выдвинуто несколько поручений, среди которых есть пункт о создании Музея культуры стран Африки. Этот вопрос активно прорабатывался, а в этом году перешёл в практическую плоскость. У Музея Востока собралась большая коллекция традиционных ремёсел и предметов искусства стран африканского континента. […] Мы надеемся, что при удачных обстоятельствах к концу 2025 года сможем открыть сам музей. Его концепция находится в стадии разработки, но мы предполагаем, что там будут несколько залов постоянной экспозиции, рассказывающей об истории становления отношений между Россией и Африкой, отдельно будут представлены искусство Северо-Восточной Африки, Северной Африки, Тропической Африки»,


— рассказал директор музея Востока.


На фото: Александр Седов

Особую роль культуры в поддержке и укреплении экономический связей отметил Усман Барро Дионе:

«Культура — фундаментальный элемент в развитии не только социальной, но и экономической сферы. Как в России, так и в Сенегале считают, что нашим странам необходимо предпринимать усилия для того, чтобы сделать межгосударственные отношения более лёгкими и динамичными, интенсифицировать не только дипломатические и культурные связи, но экономические»,


— сказал он.


На фото: Усман Барро Дионе

Тему востребованности и популярности африканской культуры среди граждан России осветила Юлия Куприна. По её словам, образ Африки формировался несколько столетий и основан на впечатлениях и исследованиях самых разных людей: торговцев, военных, писателей.

«Пока мы не можем сказать, что у россиян существует огромный интерес к африканской культуре, однако сейчас он активно формируется. Проводимые нами совместные мероприятия этому лучшим образом способствуют. Мощь русской культуры в том и состоит, что она может воспринимать другие культуры, принимать их новшества, адаптироваться к ним, но не подавлять»,


— отметила Юлия Куприна.


На фото: Юлия Куприна

Сессия «Африка: искусство и культура» стала важным шагом для развития межкультурного диалога между Россией и Африкой. По окончании мероприятия участники выразили надежду на то, что совместные усилия поспособствуют укреплению межкультурных и межгосударственных контактов, а результаты форума выразятся в совместных проектах и развитии дружественных связей.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх