Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

26-27 февраля, в ходе официального визита в Республику Индию

26-27 февраля, в ходе официального визита в Республику Индию, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин принял участие в целом ряде культурных мероприятий по линии Российского исторического общества.

В первый день своего пребывания в Индии спикер посетил мемориал Радж Гхат, где расположено место кремации Махатмы Ганди – политика, гуманиста и борца против колониализма. Председатель Российского исторического общества почтил его память минутой молчания и оставил запись в Книге почетных гостей: «Народ России бережно хранит память о великом сыне Индии Махатме Ганди. Весь его жизненный путь и философия говорят о неразрывной связи морали и политики. Лишь высшие моральные и гуманистические принципы могут лежать в основе цивилизованного развития мира».

В приветственном слове к участникам встречи Сергей Нарышкин рассказал о том, что российско-индийский цивилизационный диалог начался в далекие времена индоевропейского единства и продлился несколько тысячелетий, значительно обогатив мировую философию, искусство и общественную мысль. Афанасий Никитин и Николай Карамзин, Александр Пушкин и Лев Толстой – все они, так или иначе, были связаны с индийской культурой, искали в ней богатство, идеи или вдохновение. Сергей Нарышкин подчеркнул значимость и других исторических деятелей, например, русского просветителя Герасима Лебедева, ставшего основателем первого индийского национального театра и Николая Рериха, обогатившего и укрепившего российско-индийскую культурную общность.На следующий день в библиотеке Российского центра науки и культуры в Нью-Дели состоялся круглый стол с участием ведущих индийских гуманитариев, в том числе ответственного секретаря Индийского совета по историческим исследованиям Гопинатпа Равиндрана, директора Фонда «Евразия» Аруна Моханти и председателя Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Рамадхикари Кумара. В составе российской делегации, помимо спикера, присутствовали чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индии Александр Кадакин, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и член совета Российского исторического общества Вячеслав Никонов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков, начальник Управления международного сотрудничества Аппарата Государственной Думы Михаил Пашков, заместитель начальника Аналитического управления Аппарата Государственной Думы, член Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и другие.

В заключение спикер обратился к теме грядущего 70-летнего юбилея Второй Мировой войны, попросив участников круглого стола поспособствовать сохранению и распространению памяти об этой драматичной странице нашей общей истории. Он отметил, что далеко не все преступления против человечности, совершенные тогда, получили должную правовую оценку.

В ходе последовавшей дискуссии участники неоднократно выступали с предложениями об интенсификации двусторонних академических обменов между Россией и Индией, а директор Фонда «Евразия» Арун Моханти предложил продолжить взаимодействие российских и индийских историков в формате ежегодной конференции. Кроме того, председатель литературного общества «Паричай Шахитья Паришад» Урмил Сатья Бхушан обратила внимание на необходимость ознакомления ее соотечественников с творчеством современных российских писателей.

После подписания меморандума Сергей Нарышкин торжественно передал библиотеке Российского центра науки и культуры более ста новых книг, в числе которых подарочные издания Государственной Думы и Российского исторического общества, а также произведения классической русской литературы, предоставленные Российским книжным союзом. «Уверен, что они будут востребованы», – подчеркнул спикер.В ходе работы круглого стола Председателем правления Российского исторического общества Сергеем Шахраем и Ответственным секретарем Индийского совета по историческим исследованиям Гопинатхом Равиндраном был подписан меморандум о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Индийским советом по историческим исследованиям. Документ закрепил основные формы организационной, информационной и консультативной поддержки, которую стороны обязались регулярную оказывать друг другу. Согласно меморандуму, в будущем будет создана ежегодно созываемая Рабочая группа из трех членов Российского исторического общества и трех членов Индийского совета по историческим исследованиям, в полномочия которой войдет координация совместной проектной деятельности.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх