Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие выставки Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации

3 февраля 2026 года в Доме Российского исторического общества открылась выставка Центрального музея войск национальной гвардии РФ «10 лет Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — 215 лет войскам правопорядка».

Участие в церемонии приняли председатель Правления РИО Руслан Гагкуев и директор Центрального музея войск национальной гвардии РФ Сергей Мазур.

Выставка посвящена истории становления и развития войск правопорядка в России. Впервые эти войска были сформированы в правление императора Александра I, когда указом от 27 марта 1811 года была сформирована внутренняя стража Российской империи как первое регулярное военное формирование, выполнявшее задачи обеспечения правопорядка и безопасности в Российской империи.


Обращаясь к участникам, Руслан Гагкуев напомнил, что пять лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Центральным музеем войск национальной гвардии РФ, и за это время было реализовано немало проектов. «Сегодня мы открываем в стенах Дома РИО уже вторую выставку, посвящённую войскам национальной гвардии нашей страны, их истории, начиная с Российской империи и заканчивая современностью. На экспозиции можно увидеть, какую большой вклад вносили войска в сохранение правопорядка в нашей стране. Не случайно здесь показана и их роль, которую они играют в ходе специальной военной операции. Уверен, что наше сотрудничество продолжится и мы сможем реализовать ещё много разных проектов в деле исторического просвещения».

В свою очередь начальник Центрального музея войск национальной гвардии РФ Сергей Мазур отметил: «Для нас очень знаменательно, что выставка представлена в преддверии празднования 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, 215-летия войск правопорядка и в преддверии Дня защитника Отечества. Наша выставка — это долг памяти тем поколениям, которые на протяжении длительного времени защищали нашу Родину».

Кроме того, в рамках мероприятия Руслан Гагкуев вручил Сергею Мазуру грамоту за вклад в противодействие фальсификации истории.

Руслан Гагкуев вручил Сергею Мазуру благодарность за вклад в противодействие фальсификации истории
На фото: Сергей Мазур, Руслан Гагкуев

По материалам Центрального Музея Росгвардии РФ

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх