Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие выставки Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации

3 февраля 2026 года в Доме Российского исторического общества открылась выставка Центрального музея войск национальной гвардии РФ «10 лет Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — 215 лет войскам правопорядка».

Участие в церемонии приняли председатель Правления РИО Руслан Гагкуев и директор Центрального музея войск национальной гвардии РФ Сергей Мазур.

Выставка посвящена истории становления и развития войск правопорядка в России. Впервые эти войска были сформированы в правление императора Александра I, когда указом от 27 марта 1811 года была сформирована внутренняя стража Российской империи как первое регулярное военное формирование, выполнявшее задачи обеспечения правопорядка и безопасности в Российской империи.


Обращаясь к участникам, Руслан Гагкуев напомнил, что пять лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Центральным музеем войск национальной гвардии РФ, и за это время было реализовано немало проектов. «Сегодня мы открываем в стенах Дома РИО уже вторую выставку, посвящённую войскам национальной гвардии нашей страны, их истории, начиная с Российской империи и заканчивая современностью. На экспозиции можно увидеть, какую большой вклад вносили войска в сохранение правопорядка в нашей стране. Не случайно здесь показана и их роль, которую они играют в ходе специальной военной операции. Уверен, что наше сотрудничество продолжится и мы сможем реализовать ещё много разных проектов в деле исторического просвещения».

В свою очередь начальник Центрального музея войск национальной гвардии РФ Сергей Мазур отметил: «Для нас очень знаменательно, что выставка представлена в преддверии празднования 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, 215-летия войск правопорядка и в преддверии Дня защитника Отечества. Наша выставка — это долг памяти тем поколениям, которые на протяжении длительного времени защищали нашу Родину».

Кроме того, в рамках мероприятия Руслан Гагкуев вручил Сергею Мазуру грамоту за вклад в противодействие фальсификации истории.

Руслан Гагкуев вручил Сергею Мазуру благодарность за вклад в противодействие фальсификации истории
На фото: Сергей Мазур, Руслан Гагкуев

По материалам Центрального Музея Росгвардии РФ

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх