Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев и Евгений Примаков обсудили сохранение исторического наследия на радио «Sputnik»

20 января 2026 года председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев принял участие в авторской программе руководителя Россотрудничества Евгения Примакова «Починяем примус» на радио «Sputnik».

Они обсудили преемственность различных этапов отечественной истории и другие вопросы.

В ходе эфира Евгений Примаков напомнил о том, что недавно инвестиционный фонд Noble Capital подал в федеральный суд США иск на сумму 225 миллиардов долларов с требованием исполнить обязательства по облигациям, которые были выпущены Российской империей в 1916 году. Как отметил в ответ председатель Правления РИО, с юридической точки зрения никаких оснований для подобного иска нет:

«Но раз заходит разговор о таких аспектах, нам ведь тоже есть много чего вспомнить. Здесь можно начать разговор об интервенции в годы Гражданской войны, и вспомнить об ущербе, который и США, и другие государства Антанты нанесли в ходе неё России, притом не именно советской России, а всей стране — всей той территории, которая входила в Российскую империю и была охвачена Гражданской войной. <…> В той же советской России после окончания войны пытались подсчитать ущерб, нанесённый иностранными государствами. Конечно, в полной мере эти попытки были обречены на неудачу, потому что нет соответствующей источниковой базы. Но то, что он был достаточно большим, гораздо больше, чем эти 225 миллиардов долларов, — это точно».

При этом, добавил Руслан Гагкуев, несмотря на смены государственного строя, сама суть нашей страны оставалась неизменной на протяжении всего её исторического пути:

«Мы являемся наследниками всей нашей многовековой истории со всеми её непростыми периодами, в том числе и полной сменой вектора развития нашего государства. Ни в коем случае нельзя отказываться ни от периода Российского государства, Российской империи, во время которого сформировалась наша страна, <…> ни от советского периода. Если мы посмотрим на смысловые вещи, на развитие нашего государства, то можно заметить, что несмотря на такую разную оболочку, разную упаковку, многие сутевые вещи оставались неизменными».

Руслан Гагкуев и Евгений Примаков обсудили сохранение исторического наследия на радио «Sputnik»

Как сообщил Руслан Григорьевич, о непрерывности отечественной истории ярко напоминает установленный в Санкт-Петербурге комплекс из трёх флагов: Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Напомним, что ко Дню народного единства в «Российской газете» вышла статья председателя Правления РИО, посвящённая вопросу преемственности всех этапов нашего прошлого.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

5 марта 2026 года состоялось собрание регионального отделения Российского исторического общества в Архангельской области, в ходе которого были подведены итоги его работы в 2025 году.

 

В Удмуртии завершилась XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению

XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению в Удмуртии

25 февраля 2026 года завершился финал XXIX Республиканской олимпиады по школьному краеведению.

 

В Музее связи открылась выставка, посвящённая истории освоения Арктики в филателии

История Арктики в филателии: выставка «Сокрушая льды» стартовала в Петербурге

27 февраля 2026 года в Центральном музее связи имени Александра Попова состоялось открытие выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии», подготовленной при поддержке Русского географического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх