Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с Президентом Южной Осетии

28 марта 2026 года в рамках рабочего визита в Цхинвал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев встретился с Президентом Республики Южная Осетия Аланом Гаглоевым.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев.

В ходе состоявшейся беседы глава государства подчеркнул значимость проводимых в Южной Осетии мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и развитие гуманитарного сотрудничества. Он отметил, что взаимодействие с Российским историческим обществом имеет особое значение для республики.

«Для нас это очень важно. Мы родились и выросли в одной стране, у нас общая история. Несмотря на то, что исторические процессы разделили нас де-юре, де-факто каждый житель Южной Осетии ощущает себя частью большого русского мира. И сегодня, в том числе на поле боя, наши ребята подтверждают приверженность этим ценностям»,


— сказал Алан Гаглоев.

Президент выразил благодарность Руслану Гагкуеву за внимание к республике и готовность реализовывать совместные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодёжи.

В свою очередь, председатель Правления РИО отметил высокий уровень взаимодействия с Южной Осетией в сфере исторического просвещения и подчеркнул, что сотрудничество будет продолжено.

«Мы активно взаимодействуем уже несколько лет и будем только наращивать эту работу. Южноосетинские историки принимают участие в крупных российских проектах: это международные школы, конференции и форумы. Нас объединяет общая задача — сохранение исторической памяти и защита исторической правды»,


— подчеркнул он.

Руслан Гагкуев передал Алану Гаглоеву памятное издание, подготовленное Российским историческим обществом.

За вклад в развитие сотрудничества и укрепление гуманитарных связей Президент своим Указом наградил Руслана Гагкуева Орденом Дружбы.

Напомним, с 2024 года по инициативе местных историков на базе Юго-Осетинского государственного университета действует представительство Российского исторического общества в Республике Южная Осетия.


По материалам пресс-службы Президента Республики Южная Осетия

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Волгограде по инициативе отделения РИО восстановили утраченную мемориальную доску

В Волгограде по инициативе отделения РИО восстановили утраченную мемориальную доску

В Волгограде по инициативе регионального отделения Российского исторического общества и музея-заповедника «Сталинградская битва» была восстановлена мемориальная доска, установленная на здании по адресу улица Советская, дом 19 — месте, где в 1918-1919 годах находился Военный Совет Северо-Кавказского военного округа и штаб 10-й Красной Армии.

 

В Уфе состоялась презентация книги «Легенды спецслужб из Башкирии: Очерки и документы»

В Уфе состоялась презентация книги «Легенды спецслужб из Башкирии: Очерки и документы»

16 марта 2026 года в Зале истории Управления ФСБ России по Республике Башкортостан состоялась презентация издания «Легенды спецслужб из Башкирии: Очерки и документы».

 

В Вологде прошёл круглый стол, посвящённый сохранению исторической памяти

В Вологде прошёл круглый стол, посвящённый сохранению исторической памяти

25 марта 2026 года в вологодском отделении общества «Знание» состоялся круглый стол «Противостояние историческим фальсификациям Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939–1945 годов», организованный вологодским отделением Российского исторического общества.

Прокрутить наверх