Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Пётр Толочко представил свою новую книгу в Москве" href="/sobytiya/pjotr-tolochko-predstavil-svoyu-novuyu-knigu-v-moskve.html">

8765434567865432-1.jpg

Академик Национальной академии наук Украины Пётр Толочко презентовал в Доме Российского исторического общества свою новую книгу «История Украины VI–XXI веков».

Над этим масштабным научным трудом работал целый коллектив известных украинских историков. В книге подробно описан каждый из этапов развития Украины: от древних славян до событий на Майдане. Презентация издания совпала с юбилеем автора – Пётр Толочко отметил 80-летие. Но чествовали учёного в Москве, а не в родном Киеве. Несмотря на огромный авторитет в научном мире и десятки фундаментальных трудов по истории Украины, на родине его взгляды вызывают резкое неприятие украинских националистов, которые всеми способами сегодня стремятся переписать историю.

«Для меня этот раздрай, который происходит между Россией и Украиной, - это личное горе. Потому что этнически мы родственники, да и культурно тоже, - поделился академик Толочко в ходе презентации своей книги. - Надо искать пути решения, вести переговоры, собирать научные конференции. Нельзя, чтобы противоречия на уровне политических элит каким-то образом отразились на отношениях народов. Политические деятели уйдут, а народам жить дальше. Поэтому мы не имеем морального права нагромождать завалы на пути взаимного понимания. Есть такой курьёз: в Киеве у нас Владимир Мономах считается украинским князем, а его сын Юрий Долгорукий и внук Андрей Боголюбский – это москали. Понимаете, до чего мы доходим: членов одной семьи разделяют на части и противопоставляют. Говорят, что между ними была вековая вражда».

«История Украины VI–XXI веков» - это объективный рассказ, в котором авторы не обошли ни одного острого угла. За каждой строкой – документальные свидетельства, отражающие неразрывную этническую и культурную связь наших народов, связь, от которой на современной Украине старательно открещиваются. «Этот коллективный труд заслуживает особого внимания уже потому, что народ Украины предстаёт на его страницах не в навязанном ему образе жертвы, а как народ-созидатель, соавтор достижений России. Конечно, сегодня настоящим историкам Украины по понятным причинам трудно публиковаться в своей стране, поэтому монография Петра Петровича вышла у нас, в России, при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества»,

- сказал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметив при этом, что у него нет никакого сомнения в том, что рано или поздно достижения академика будут по-настоящему оценены не только историками, но и официальной властью.

К 80-летию Петра Толочко Сергей Нарышкин преподнёс учёному подарок – гравюру XVIII века, на которой изображена французская королева Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, родившаяся в Киеве и ставшая впоследствии женой короля Франции Генриха I. Кстати, в прошлом году вокруг этой исторической фигуры разгорелся настоящий скандал: в ходе своего визита в Париж Президент России Владимир Путин, напоминая о связях России и Франции, назвал принцессу Анну русской. В нашей стране на это мало кто обратил внимания, а вот на Украине это высказывание вызвало настоящую бурю негодования.

Между тем, сам предмет спора для любого уважающего себя историка непонятен. Чтобы объяснить наглядно, академик Пётр Толочко создал так называемое «родовое древо» трёх братских народов – в основании 13 восточнославянских племён, которые фигурируют в древних летописях. Именно из них затем сложился единый ствол истории – Древняя Русь. А со временем появились и три могучие ветви – Россия, Белоруссия и Украина.

«Между археологией, которой Вы всю жизнь посвятили, и архивами много общего, - обращаясь к академику Толочко, сказал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. – И в одном и в другом случае нам приходится иметь дело с подлинными артефактами и противостоять мифам, которые ничего общего с исторической правдой не имеют. У нас нет официальных отношений с украинскими коллегами, хотя эти отношения имеют большую и хорошую традицию. И я тоже могу констатировать, что от отсутствия общения страдают обе стороны».

Последним совместным проектом российских архивистов с украинскими коллегами стало издание дневников советского украинского режиссера Александра Довженко. Эта книга вызвала огромный интерес на Украине. Как отметил Андрей Артизов, ему рассказывали, что бывший президент Виктор Ющенко до дыр зачитывал этот сборник. Довженко писал на трёх языках - на русском, суржике и украинском, он был настоящим патриотом своей страны, и это отражается во всех его текстах. Но, как констатировал глава Федерального архивного агентства, «патриотизм бывает разный».

Какой именно патриотизм господствует сейчас на Украине, неоднократно демонстрировали местные националисты, которые в числе прочих акций уже срывали презентацию трудов академика Толочко в Киеве, забаррикадировав вход в Российский центр науки и культуры. Кстати, тогда Пётр Толочко пытался поговорить с активистами, объяснить, что его книга – это научная работа, которая не имеет ничего общего с политикой. Но быстро понял, что диалог невозможен.

Фото: Александр Шалгин

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх