Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На 35-й ММКЯ наградили победителей конкурса «Книга года-2022»

1 сентября 2022 г. в рамках открытия 35-й Московской международной книжной ярмарки Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин принял участие в церемонии награждения победителей Национального конкурса «Книга года».

Московская международная книжная ярмарка — это крупнейшее событие года в сфере литературы и книгоиздания. В мероприятии принимают участие издательства и представители книжных магазинов. В рамках Московской международной книжной ярмарки ежегодно подводятся итоги национального конкурса «Книга года».


В 2022 г. на конкурс поступило более 600 книг от 92 издательств из 18 городов России. Представлены издания из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя, Красноярска, Барнаула, Тобольска, Томска, Кирова, Мурманска и других городов. В шорт-лист «Книга года» вошли 44 издания из 25 издательств. Конкурс проводился по 11 номинациям.

В номинации «Проза года» победителем был признан роман Дмитрия Данилова «Саша, привет!» (издательство «АСТ»: «Редакция Елены Шубиной»).

Лучшей книгой в категории «Поэзия года» стал сборник избранных стихотворений Владимира Кострова «Открытое окно» (издательство «Вече»).

В номинациях «Детям XXI века» и «Поколение Некст», посвящённых литературе для детей и подростков, победителями стали сборник рассказов Станислава Востокова «Печной волк» (издательство «РОСМЭН») и роман Евгения Рудашевского «Истукан» (издательство «КомпасГид»).

В номинации Non-fiction победителем стала книга «Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звёздами медицины». В номинации «HUMANITAS» лучшим было признано биографическое исследование Алексея Варламова «Розанов» (издательство «Молодая гвардия», серия «Жизнь замечательных людей»).

В этом году появилась специальная номинация, приуроченная к объявленному Президентом Российской Федерации в 2022 г. Году культурного наследия народов России: «Россия: культурный код». Главный приз получило исследование Бориса Тихомирова «Достоевский: Литературные прогулки по Невскому проспекту. От Зимнего дворца до Знаменской площади» (издательства «Бослен» и «Лингвистика»). В номинации «Электронные издания и аудиокниги» победителем стал аудиоспектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова (издательство «Вимбо»).

В категории «ART-книга» победителя выбирали среди изданий с уникальным дизайном и авторским художественным оформлением, им стал альбом Алёны Дергилёвой и Николая Бесчастнова «Нарисованный Зарайск».

В номинации «Искусство книгопечатания» победил альбом фотографий Михаила Розанова «Волхонка, 12. Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 110 лет» (ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин назвал имя победителя ежегодной литературной премии «Книга года». В этот раз приз получил альбом «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина».

«В номинации “Книга года” соревнуются издательские проекты разных жанров. В этом году в шорт-лист попали три книги, каждая из которых в той или иной мере связана с искусством — живописью, музыкой, кинематографом. Пожалуй, в Год культурного наследия народов России это справедливо»,

— отметил Сергей Нарышкин, объявляя победителя.

35-й Московская международная книжная ярмарка пройдёт в Москве в выставочном комплексе «Гостиный Двор» со 2 по 5 сентября 2022 г.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх