Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский провёл расширенное заседание Отделения РИО в Свердловской области

17 июня 2025 года сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский посетил Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. В рамках визита Константин Ильич провёл расширенное заседание Совета Отделения РИО в Свердловской области.

«На Урале давно сложившееся сообщество, которое, с одной стороны, распределено по нескольким центрам — это институт, в частности Институт археологии, в котором мы находимся, это университет, это и музейное сообщество, и архивное. С другой стороны, это не изолированные друг от друга места, где работают люди. Эти сообщества сообщаются, бывает, что люди работают сразу в нескольких местах. Так или иначе, все ведут друг с другом диалог, общаются и работают над совместными проектами как раз на площадке Отделения Российского исторического общества. Здесь традиционно сильная археология, здесь традиционно сильное направление, связанное с изучением петровского времени, потому что в принципе развитию Урала дали толчок реформы Петра. Имперская история, история Первой и Второй мировых войн, индустриальное наследие <...> В общем, тут сложно найти крупную тему, по которой здесь бы не было приличных специалистов. Это большая самостоятельная школа, которая, тем не менее, полностью вписана в сообщество российских историков»,


— подчеркнул Константин Могилевский.

Выступает Константин Могилевский

Председатель регионального отделения РИО в Свердловской области Виктор Кокшаров рассказал о результатах работы Отделения с момента основания в 2021 году, а также обозначил планы по развитию исторической науки, образования и просветительской деятельности в регионе. В 2021–2025 годах региональным отделением РИО было реализовано 9 проектов, поддержанных фондом «История Отечества». Отделение РИО в Свердловской области стало центром координации деятельности историков из Уральского федерального университета, Института истории и археологии УрО РАН, музеев и архивов Екатеринбурга, благодаря чему в рамках межинституционального взаимодействия было осуществлено несколько десятков проектов самой разной направленности: от тематических выставок до 3D-реконструкций и обучающих игр.

Выступает Виктор Кокшаров

Также Уральские историки смогли пообщаться с Константином Ильичом, задать интересующие вопросы и дать обратную связь о совместной работе РИО и Минобрнауки России по развитию исторического образования и просвещения.

Текст: Александр Палкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх