Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Казанский государственный пороховой завод отметил 238-ю годовщину основания

24 июня 2026 года в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю 238-й годовщины основания Казанского государственного казённого порохового завода.

Приветствие участникам мероприятия, направленное Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, огласил член Правления РИО Константин Певнев.

«Вот уже более двух столетий ваше предприятие служит одной из ключевых опор отечественного военно-промышленного комплекса, вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности России. За это время среди коллектива завода сложились целые трудовые династии, а в его стенах были разработаны многие технологические новшества, взятые на вооружение нашей армии.


Отрадно, что сотрудники Казанского порохового завода бережно хранят память о своих выдающихся предшественниках, самоотверженно работавших и в эпоху Екатерины II, и в годы Великой Отечественной войны. Продолжая их славные традиции, сегодня вы каждодневно укрепляете мощь российских войск, всеми силами приближаете Победу»,


— подчёркивается в приветствии.


Участие в торжествах принял Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, вручивший заводу орден Александра Невского за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Кроме того, 17 заслуженных сотрудников завода и представителей подрядных организаций были отмечены государственными, ведомственными и профсоюзными наградами за личный вклад в развитие производства.

В рамках мероприятия его участники возложил цветы к мемориалу памяти работникам завода, погибшим в Великой Отечественной войне, а также посетили выставку «Завод в жизни города», на которой были представлены архивные фотографии, рассказывающие об истории предприятия.

По материалам Казанского государственного казённого порохового завода

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх