Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

olimpsymbolrussia5.jpg

Были подведены итоги Всероссийской Олимпиады "Символы России", организованной при поддержке Российского исторического общества, Российской государственной детской библиотеки, Министерством культуры РФ и Министерством образования и науки РФ.

В олимпиаде участвовало 25 556 детей из 78 регионнов Российской Федерации. 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание у детей чувства сопричастности к великой истории и культуре России, уважения к символам нашей страны – актуальная задача современного общества. В связи с этим Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека и Российское историческое общество инициировали проект «Символы России». Проект состоит из двух частей: Всероссийского конкурса «Символы России» и Всероссийской олимпиады «Символы России».

В конкурсе принимали участие дети с 8 до 14 лет.  Им было предложено придумать вопрос о значении государственных символов России (флага, гимна, герба, штандарта Президента и знака Президента Российской Федерации) и истории их создания. В РГДБ поступило более 1800 работ из 63 регионов Российской Федерации. Жюри конкурса, в состав которого вошли: директор Государственной публичной исторической библиотеки М. Д. Афанасьев; директор Российской государственной детской библиотеки М. А. Веденяпина; председатель Геральдического совета при Президенте РФ Г. В. Вилинбахов; ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте РФ Г. В. Калашников; заместитель Председателя Правления – ответственный секретарь Российского исторического общества - А. Е. Петров; генеральный директор издательства «Белый город», президент Ассоциации книгоиздателей России К. В. Чеченев, – определило лучшие вопросы. Их составители не только получили дипломы и призы, но и стали авторами Всероссийской олимпиады «Символы России», которая состоялась 24 ноября 2016 года в преддверии Дня Конституции Российской Федерации.

Олимпиада «Символы России» прошла в 78 регионах страны на 968 площадках, в ней приняли участие 25 556 детей в возрасте 8-10 и 11-14 лет. Всю организационную работу по проведению Олимпиады и подведению ее итогов в субъектах РФ взяли на себя региональные координаторы – библиотеки, обслуживающие детей. В отдельных регионах благодаря тесному сотрудничеству с учреждениями образования Олимпиада получила особенно широкое распространение: в Калининградской области в ней приняли участие 3732 школьника, в Оренбургской области – 2230, в Нижегородской области – 1826, в Красноярском крае – 1210, в Челябинской области – 1178, Самарской области – 1003, Саратовской области – 956, Кировской области– 884, в Республике Башкирия – 807, в Волгоградской области – 774 участника, в Республике Чувашия – 739 участников, в Сахалинской области – 700 детей.

Полный список победителей Олимпиады «Символы России»:

Регион Организатор Олимпиады
в регионе
Победители
8-10 лет
Победители
11-14 лет
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 1. Белгородская область  Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова  Потетюрин Иван  Тюльпинов Михаил
 2. Брянская область  Брянская областная детская библиотека (филиал Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева)  Лакомый Дмитрий  Пеклич Андрей
 3.  Владимирская область   Владимирская областная библиотека для детей и молодежи  Сизова Арина  Ошуркова Алёна
 4.  Воронежская область  Воронежская областная детская библиотека  Башкатова Екатерина  Родионова Ангелина
 5.  Ивановская область  Ивановская областная библиотека для детей и юношества Прошек Борис  Дыдыкин Егор
 6.  Калужская область  Калужская областная детская библиотека  Воронкова Александра  Жувак Алина
 7.  Курская область  Курская областная библиотека для детей и юношества  Иваныкин Роман  Медведенко Дмитрий
 8.  Липецкая область  Липецкая областная детская библиотека  Сушкова Александра  Севостьянова Ксения
 9.  Московская область  Московская областная государственная детская библиотека  Уткин Никита  Ратушная Ирина
 10.  Орловская область  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина  Боева Алёна  Мазаева Софья
 11.  Рязанская область  Рязанская областная универсальная научная библиотека  -  Ярыгина Екатерина
 12.  Смоленская область  Смоленская областная детская библиотека им. И. С. Соколова-Микитова  Чернов Арсений  Ошметков Степан
 13.  Тамбовская область  Тамбовская областная детская библиотека  Чернова Полина  Советских Анна
 14. Тверская область  Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина  -  -
 15.  Тульская область  Тульская областная детская библиотека  Кущ София  Шамсулин Артур
 16.  Ярославская область  Ярославская областная детская библиотека им. И. А. Крылова  Жирнова Валерия  Плеханова Арина
 17.  г. Москва  Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Москвы  Карташова Анна  Дубовицкая Арина
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 18.  Республика Коми  Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака  Чобанян Наира  Кузнецов Антон
 19.  Архангельская область  Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара  Егорова Елизавета  -
 20.   Вологодская область  Вологодская областная детская библиотека Баданин Тимофей  Яров Иван
 21.  Калининградская область  Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара  Моисеенко Никита  Быков Аким
 22.  Ленинградская область  Ленинградская областная детская библиотека  Кутищев Даниил  Парицкая Софья
 23.  Новгородская область  Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» города Великий Новгород  Калинин Богдан  Лапиньш Герман
 24.  г. Санкт-Петербург  Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина города Санкт-Петербург  Соколова Елизавета  Сыман София
 25.  Ненецкий автономный округ  Ненецкая центральная библиотека им. А. И. Пичкова  Неустроева Алина  Ладилова Софья
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ  
 26.  Республика Калмыкия  Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия  Горяшкиев Егор  Книга София
 27.  Республика Крым  Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова  Забродин Алексей  Жорова Мария
 28.  Краснодарский край  Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых  Расторгуева Дарья  Пушкарский Антон
 29.  Астраханская область  Астраханская областная детская библиотека  Кашапова Алина  Зенченко Артем
 30.  Волгоградская область  Волгоградская областная детская библиотека  Горай Дарья  Блохин Никита
 31.  Ростовская область  Ростовская областная детская библиотека им. В. М. Величкиной  Ситникова Елизавета  Грошилина Татьяна
 32.  г. Севастополь  Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Севастополя  Щепачёва Алёна  Титов Кирилл
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 33.   Республика Дагестан  Дагестанская республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова  Хасаева Елизавета  Янгишиева Суюмбике
 34.  Республика Ингушетия  Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева  -  Эрсиноева Хава
 35.   Кабардино-Балкарская Республика   Кабардино-Балкарская республиканская детская библиотека им. Б. Пачева  Унашхотлова Дарина  Шаов Руслан
 36.  Республика Северная Осетия – Алания  Республиканская детская библиотека им. Д. Х. Мамсурова Республики Северная Осетия – Алания  -  Джагаева Эвелина
 37.  Чеченская Республика  Чеченская республиканская детская библиотека им. С. В. Михалкова Хакимова Малика  Медиев Саид
 38.  Ставропольский край  Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева  Тонян Ариана  Москвитин Александр
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 39.  Республика Башкортостан  Центр детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан  Чильдинова Алена  Буранбаева Зилия 
 40.  Республика Марий Эл  Республиканская детско-юношеская библиотека им. В. Х. Колумба Республики Марий Эл  Тимофеев Аким  -
 41.  Республика Мордовия  Мордовская республиканская детская библиотека  Чернова Виктория  Коровина Виктория
 42.  Республика Татарстан  Татарстанская республиканская детская библиотека  Рябова Александра  -
 43.  Республика Удмуртия  Удмуртская республиканская библиотека для детей и юношества  Новрузова Софья  Дубовцев Савва
 44.  Республика Чувашия  Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека  Колсанова Алеся  Константинова Дарья
 45.  Пермский край  Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина  Ануфриева Арина  Долматов Матвей
 46.  Кировская область  Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина  Салахутдинова Рената  Спицын Кирилл
 47.  Нижегородская область  Нижегородская государственная областная детская библиотека  Загнетин Алексей  Серякова Елена
 48.  Оренбургская область  Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека  Третьяков Вадим  Акимова Виктория
 49.  Пензенская область  Пензенская областная библиотека для детей и юношества  Устинова Евгения  Соколова Алена
 50.  Самарская область  Самарская областная детская библиотека  Калабухов Роман  Дзигивкер София
 51.  Саратовская область  Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина  Демидов Андрей  Аракелян Анна
 52.  Ульяновская область  Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова  Аллямов Идрис  Стребков Максим
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 53.  Курганская область  Курганская областная детская библиотека  Анисимова Анжелика  Костоусов Никита
 54.  Свердловская область  Свердловская областная библиотека для детей и юношества  Фатыкова Диляра  -
 55.  Тюменская область  Тюменская областная детская научная библиотека им. К. Я. Лагунова  -  Бай Яна
 56.  Челябинская область  Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского  Лукманов Ильфат  Артемьева Вероника
 57.   Ханты-Мансийский автономный округ - Югра  Государственная библиотека Югры  Зарубина Анна  Куроедова Вероника
 58.  Ямало-Ненецкий автономный округ  Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа  Мариморович Кирилл  Шестаков Никита
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 59.  Республика Алтай  Алтайская республиканская детская библиотека  Бабуева Арина  Воропаев Евгений
 60.  Республика Тыва  Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского  Кунгаалай Адриана  Монгуш Валентин
 61.  Республика Хакасия  Хакасская республиканская детская библиотека  Боргояков Александр  Ерёменко Елизавета
 62.  Алтайский край  Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской  Мазяркин Егор  Косихин Данил
 63.  Забайкальский край  Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г. Р. Граубина  Леонов Даниил  Анастасия Андреевна
 64.  Красноярский край  Красноярская краевая детская библиотека  Зуйкин Иван  Бабак Анна
 65.  Иркутская область  Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева  Арсентьев Арсений  Королькова Мария
 66.  Кемеровская область  Кемеровская областная библиотека для детей и юношества  Тюрин Иван  Корнилов Максим
 67.  Новосибирская область  Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького  Пушница Наталья  Руденко Ева
 68.  Омская область  Омская областная библиотека для детей и юношества  Улаева Инна  Вагурак Светлана
 69.  Томская область  Томская областная детско-юношеская библиотека  Попова Анна  Рыбалова Дарья
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 70.   Республика Саха (Якутия)  Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)  Борисова Екатерина  Андреев Яков
 71.  Камчатский край  Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины  Шахунова Елизавета  Шалапанова Катерина
 72.  Приморский край  Приморская краевая детская библиотека  Коваленко Алина  Шеин Денис
 73.  Хабаровский край  Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина  Мишкина Алиса  Буряк Софья
 74.  Амурская область  Амурская областная детская библиотека  Литвинов Стас  Разумов Максим
 75.  Магаданская область  Магаданская областная детская библиотека  Еремина Руслана  Реутова Настя
 76.  Сахалинская область  Сахалинская областная детская библиотека  Чернова Юлия  Саулин Алексей
 77.  Еврейская автономная область   Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема  Смирнов Игорь  Клищенкова Ира
 78.  Чукотский автономный округ  Чукотская окружная публичная универсальная библиотеке им. В. Г. Тан-Богораза  -  Маляренко Александр
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Запись на ближайшую экскурсию откроется 11 августа. Группа на 10 августа сформирована!

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Волгоградской области завершила работу молодежная археологическая школа

В Волгоградской области завершила работу молодежная археологическая школа

В Волгограде подвели итоги проведения первой молодежной школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области», организованной при поддержке фонда «История Отечества».

 

Проект Гродековского музея выиграл в конкурсе Благотворительного фонда В. Потанина

Проект Гродековского музея выиграл в конкурсе Благотворительного фонда В. Потанина

Проект «Клещ. Поймать с поличным» победил в пятом цикле грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» в номинации «Технологии и инструменты».

 

Дискуссионная площадка «Битва за Донбасс в 1942 году: трагедия и подвиг»

Дискуссионная площадка «Битва за Донбасс в 1942 году: трагедия и подвиг»

28 июля в рамках деятельности отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике была организована дискуссионная площадка по теме «Битва за Донбасс в 1942 году: трагедия и подвиг». Мероприятие было проведено в очно-дистанционном формате.

Цех историков

Комитет членов учредительного собрания и его народная армия в 1918 году

187354612586128561251251.jpg

Формирование антибольшевистского сопротивления в Поволжье, как и в других регионах, происходило на основе активизации подпольных групп. Среди них наибольшей организованностью отличались эсеровские боевые структуры и офицерские организации бывшего Казанского военного округа.

 

Бойсман 1-й. Жизнь и смерть командира эскадренного броненосца «Пересвет»

1285649815295981562985129859816252.jpg

В перекрёстный Год России и Японии по инициативе ВГТРК «Россия-Культура» и при поддержке фонда «История Отечества» ведётся работа над документальным фильмом, открывающим некоторые малоизвестные страницы Русско-японской войны 1904–1905 гг.

 

Создание системы контроля над населением в СССР. Паспорт как классовая сущность

392865823685628356823658623856286356.jpg

Паспортная система антидемократична – так утверждали в начале XX в. российские социал-демократы. В. И. Ленин (Ульянов) прямо писал в 1903 г.: «Социал-демократы требуют для народа полной свободы передвижения и промыслов.

Трибуна

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

Monographic

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Прокрутить наверх