Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Государственный исторический музей отмечает 150 лет со дня основания
Фото: https://vyborok.com

09 февраля 2022 года исполняется 150 лет со дня основания Исторического музея. В этот день 150 лет назад было получено «высочайшее соизволение» императора Александра II на устройство в Москве Исторического музея имени цесаревича Александра Александровича.

Своим появлением музей обязан Всероссийской Политехнической выставке, открывшейся 30 мая 1872 года в Москве. Выставка была приурочена к 200-летию со дня рождения Петра Великого. Открывшаяся с целью содействия «народнообразовательным целям», выставка демонстрировала экономические достижения, культурные и духовные ценности страны.

Важную роль в становлении музея сыграли члены Учёной комиссии А. С. Уваров и И. Е. Забелин. Именно они сформулировали концепцию музея, его цели и задачи, а также начали целенаправленную работу по формированию коллекций и созданию экспозиции.

Напомним, 150-летие основания Государственного исторического музея (1872) является приоритетной темой Российского исторического общества на 2022 год.


Музей, «воздвигнутый во славу вековой жизни русского народа», разделил со страной героические и трагические, радостные и горестные моменты её истории. Коронационные торжества, революционные события, демонстрации, легендарный военный парад в тревожном 1941 году, триумф народа-победителя в 1945-м... Главный музей истории страны стал свидетелем множества событий и хранителем памяти о них. Сменялись времена и правители, рушились и создавались государства, менялась идеология, но неизменным оставалось назначение музея на Красной площади — «собрать воедино со всех концов земли русской заветные святыни народа, памятники и документы всего русского государства, изобразить в образах и картинах имена великих подвижников и деятелей и знаменательнейшие события — живым словом раскрыть перед народом страницы его истории».

Собрание музея является важнейшим источником изучения истории и культуры России, основой создания постоянной экспозиции и разнообразных выставок, образовательной и научно-просветительной работы ГИМ. Исторический музей — старейший музееведческий центр страны. С 1918 года в его составе работает отдел музееведения, с 1994 года Государственный исторический музей является научно-методическим центром для исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, координирующим исследовательскую, экспозиционную, фондовую, просветительную деятельность этих музеев. В комплекс Государственного исторического музея входят: Покровский собор и памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, Музей Отечественной войны 1812 года, Палаты бояр Романовых на Варварке и царская усадьба «Измайлово». В 2020 году был открыт первый региональный филиал Исторического музея в Туле. Основанный полтора столетия назад, Исторический музей, несмотря на смену эпох за его стенами, сохраняет свою внутреннюю преемственность и верность целям, поставленным А. С. Уваровым и И. Е. Забелиным: наглядно показывать ход российской истории и бережно хранить памятники материальной и духовной культуры.

«Благодаря усилиям отцов-основателей музея, его попечителей, директоров и рядовых сотрудников, которые своим подвижническим трудом сохранили и приумножили бесценные коллекции, сегодня Государственный исторический музей — один из крупнейших музеев мира и крупнейший музей в России. Здесь хранится культурное достояние всего русского народа — от древнейших археологических памятников до произведений современных мастеров — потому юбилей Исторического музея является большим праздником в культурной жизни всей страны. На протяжении года ГИМ будет радовать москвичей и гостей столицы специальными мероприятиями и масштабными выставками, которые дадут возможность каждому прикоснуться к огромному историческому наследию, которое бережно хранит музей вот уже 150 лет»,


— рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

В юбилейный год Исторический музей порадует посетителей обширной праздничной программой мероприятий. С 09 по 14 февраля посетителей музейного комплекса ждут экскурсии, музейные занятия и квесты. В день рождения музея все мероприятия будут бесплатными.

Также все желающие смогут присоединиться к празднованию юбилея в рамках особой программы «150 вечеров ГИМ» — гости музея получат возможность посетить театрализованные экскурсии, концерты, а также принять участие в новом проекте «Четверг в Историческом».

В рамках юбилейной выставочной программы первым крупным проектом станет выставка «Рукотворная связь времён. Искусство ювелиров России», подготовленная совместно с Гохран России. С 1 марта в залах экспозиции Исторического музея будет представлено около 200 знаковых предметов, пополнивших коллекцию музея за последние 20 лет. Большая часть из них будет показана впервые.

Весной гости музея увидят яркий технологичный проект «Россия. Дорогами цивилизаций» и выставку «Пётр I. Путешествия в Европу», подготовленную к 350-летию со дня рождения первого российского императора.

В сентябре откроется один из самых ожидаемых проектов года «Сокровища музеев Генуи», который станет продолжением сотрудничества Исторического музея с музеями Италии.

В конце года откроется крупная международная выставка «Война и мир в Древней Греции», где будут представлены предметы из собрания Пергамского музея (Берлин) и Исторического музея.

К юбилею музея обновлены и расширены онлайн-сервисы музея — запущен новый сайт, интернет-магазин музея и студия прямых эфиров, стартовала программа лояльности «Клуб друзей Исторического музея», стать участником которой может каждый желающий.


Текст: Полина Животова

По материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации и Государственного исторического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх