Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Два тома «Линий роста» о памятниках пограничья России стали доступны на сайте РИО

На сайте Российского исторического общества опубликованы два тома коллективной монографии «Линии роста», посвящённой памятникам историко-культурного наследия российского пограничья.

Первый том «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России» вышел в 2022 году. В нём собраны материалы о сохранившихся участках засечных черт и оборонительных линий в европейской части России. Исследователи из почти двух десятков регионов изучили современное состояние памятников, провели их фотофиксацию, подготовили ортофотопланы и 3D-модели оборонительных валов, сторожевых ворот, крепостей, фельдшанцев, редутов и других сооружений. В издание также вошли архивные карты, планы и чертежи укреплений.

Второй том продолжает исследование уже на территории Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Он содержит сведения о десятках объектов XVI–XVIII веков в 20 регионах России. Среди них — сохранившиеся участки оборонительных линий, крепости, валы и сторожевые сооружения. Книга дополнена фотографиями, изобразительными материалами и 3D-моделями памятников.

Оба тома подготовлены в рамках комплексного проекта по изучению, сохранению и популяризации засечных черт и оборонительных линий России. В работе над проектом участвовали Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Институт археологии имени А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Институт археологии РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет и исследователи из регионов России.

Текст: Давид Холодков

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В сентябре и ноябре 2026 года жители Луганска и Оренбурга смогут принять участие в ретродиктанте «Оренбургские строки Казака Луганского», приуроченном к 225-летию со дня рождения писателя, лексикографа и этнографа Владимира Ивановича Даля.

 

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

Прокрутить наверх