Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Что делает РИО для фиксации событий СВО, обсудили в эфире радио Sputnik

Что делает Российское историческое общество для фиксации событий СВО и почему важен выставочный цикл «Обыкновенный нацизм», обсудили в эфире авторской программы директора Фонда исследования проблем демократии, члена Общественной палаты Российской Федерации Максима Григорьева «Логика власти». Гостем программы стал ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Одной из главных тем обсуждения стала деятельность Межмузейной рабочей группы при Минкультуры России. О том, как члены группы фиксирует свидетельства преступлений ВСУ и собирают бесценные экспонаты, рассказал Руслан Гагкуев:

«Мы видим, насколько важна была та работа, которую комиссия Минца проделала в годы Великой Отечественной войны. Опыт обязывает нас аналогичную работу проводить и в наши дни, во время специальной военной операции на Украине. Надо сказать, что во многом эта работа уже ведется. Ещё весной 2022 года по инициативе Российского исторического общества была создана Межмузейная рабочая группа при Министерстве культуры Российской Федерации. В её состав входят сотрудники ведущих музеев страны — Государственного исторического музея, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Музея Победы, Музея-заповедника "Сталинградская битва", Государственного центрального музея современной истории России, Центрального музея Тавриды и других. За почти год работы данной группы её членами было собрано огромное количество материалов. В основном, конечно, это будущие музейные экспонаты. Собрано порядка 10 тысяч экспонатов, показывающих преступления, которые совершает украинский режим на этих территориях, иностранное вооружение, разного рода пропагандистская литература. Все это сейчас аккумулируется на базе одного из федеральных музеев — Музея-заповедника "Сталинградская битва" в Волгограде».


Кроме того, Руслан Гагкуев подчеркнул значимость системного подхода к сбору свидетельств участников СВО:


«Для интервьюирования участников СВО, для сбора их свидетельств должен быть более системный подход с участием представителей Министерства обороны. Но надо сказать, что в существенной степени эта работа уже делается многими журналистами, военными корреспондентами, которые выезжают в зону проведения спецоперации. За счёт того, что видео и аудиоформат сейчас доступен, многое из того, что раньше можно было получить только в виде письменного интервью, сейчас фиксируется на разного рода современных носителях. Но это не означает, что историкам не нужно вести эту работу целенаправленно. Было бы неплохо это агрегировать на одном каком-то ресурсе, доступном любому желающему, потому что наша ответственность перед потомками за фиксирование того, что сейчас происходит, за сбор экспонатов безусловно велика и героев операции страна должна знать».

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх