Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Член Президиума РИО Николай Макаров стал Почетным доктором НИЦ «Курчатовский институт»
Вручение диплома Н.А. Макарову. Фото с сайта: https://www.archaeolog.ru

Член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, академик РАН, директор Института археологии Российской академии наук Николай Андреевич Макаров стал Почетным доктором НИЦ «Курчатовский институт»: это звание присваивается Ученым советом НИЦ в знак уважения и признания заслуг перед наукой.

В 2021 г. почетными докторами института стали руководитель лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян и директор Института археологии РАН Николай Макаров. 11 июня на сцене Дома ученых имени академика А.П. Александрова состоялось вручение дипломов и медалей «Почетный доктор НИЦ "Курчатовский институт"». Торжественное мероприятие прошло в рамках заседания Ученого совета НИЦ.

Как отметил президент НИЦ Михаил Валентинович Ковальчук, сотрудничество Курчатовского института с Институтом археологии, которое началось 6 лет назад, можно оценить как очень плодотворное.

«Когда мы решили естественно-научные методы исследований, созданные в атомно-космической отрасли, применить для изучения культурного наследия, то стали искать сподвижников в гуманитарном сообществе. И именно благодаря энтузиазму, творческому взгляду и активному участию Николая Андреевича у нас развернулись масштабные исследования. Появление в стенах Курчатовского института исторического материаловедения – это и его колоссальная заслуга»,

– рассказал Михаил Ковальчук.

В своем выступлении Николай Макаров рассказал о недавних открытиях археологов в Москве и землях Владимирского княжества, а также тому, как сочетать задачи сохранения наследия и современного развития.

«Дело науки – ввести наследие в современный культурный оборот, показать, что оно по-прежнему интересно, обеспечить ему новое прочтение»,

– отметил Николай Андреевич.

Источник: https://www.archaeolog.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх