Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Член Президиума РИО Николай Макаров стал Почетным доктором НИЦ «Курчатовский институт»
Вручение диплома Н.А. Макарову. Фото с сайта: https://www.archaeolog.ru

Член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, академик РАН, директор Института археологии Российской академии наук Николай Андреевич Макаров стал Почетным доктором НИЦ «Курчатовский институт»: это звание присваивается Ученым советом НИЦ в знак уважения и признания заслуг перед наукой.

В 2021 г. почетными докторами института стали руководитель лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян и директор Института археологии РАН Николай Макаров. 11 июня на сцене Дома ученых имени академика А.П. Александрова состоялось вручение дипломов и медалей «Почетный доктор НИЦ "Курчатовский институт"». Торжественное мероприятие прошло в рамках заседания Ученого совета НИЦ.

Как отметил президент НИЦ Михаил Валентинович Ковальчук, сотрудничество Курчатовского института с Институтом археологии, которое началось 6 лет назад, можно оценить как очень плодотворное.

«Когда мы решили естественно-научные методы исследований, созданные в атомно-космической отрасли, применить для изучения культурного наследия, то стали искать сподвижников в гуманитарном сообществе. И именно благодаря энтузиазму, творческому взгляду и активному участию Николая Андреевича у нас развернулись масштабные исследования. Появление в стенах Курчатовского института исторического материаловедения – это и его колоссальная заслуга»,

– рассказал Михаил Ковальчук.

В своем выступлении Николай Макаров рассказал о недавних открытиях археологов в Москве и землях Владимирского княжества, а также тому, как сочетать задачи сохранения наследия и современного развития.

«Дело науки – ввести наследие в современный культурный оборот, показать, что оно по-прежнему интересно, обеспечить ему новое прочтение»,

– отметил Николай Андреевич.

Источник: https://www.archaeolog.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх