Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 14 января по 22 февраля 2019 г. – Выставка, посвящённая творчеству писателей Фазиля Искандера и Даниила Гранина

На выставке «Лауреаты премии «Большая книга»: Фазиль Искандер и Даниил Гранин. К юбилеям писателей» представлены ранние публикации, сборники произведений, литературно-критические работы, отражающие своеобразие и многогранность творчества авторов. Экспозиция открыта в стенах Государственной публичной исторической библиотеки и рассказывает о становлении этих выдающихся литераторов и их творческом пути.

В числе экспонатов – самые первые публикации Ф.А.Искандера и Д.А.Гранина, найденные в фондах Государственной публичной исторической библиотеки. Например, это рассказы «Возвращение Рульяка» и «Родина», опубликованные Даниилом Граниным в журнале «Резец» за 1937 год, а также первое опубликованное в альманахе «Молодая гвардия» произведение Фазиля Искандера – стихотворение «Первый арбуз».

Наиболее полно представить творчество писателей посетителям выставки помогут и научно-вспомогательные библиографические указатели «Фазиль Искандер» (Ульяновск, 1982) и «Даниил Александрович Гранин» (СПб., 2008).

В экспозиции также представлены краткие биографические сведения о писателях, их портретные изображения в молодые и поздние годы. Отдельное место на выставке отведено истории литературной премии «Большая книга», лауреатами которой в разные годы становились Фазиль Искандер и Даниил Гранин.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх