Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

19287568128518258618256125-7.jpg

9  сентября  2018 г. в 11:00 в Литературной гостиной  ММКВЯ  (ВВЦ, павильон 75, зал  В) состоится презентация двух книг воспоминаний известного русского политика и мемуариста Василия Витальевича Шульгина (1878–1976), вышедших в серии «Живая история».

Наш разговор начнётся с книг, а потом пойдёт о том, что стояло за вошедшими в них текстами и что они теперь могут дать нам.

Первая книга – «1919 год» –  посвящена событиям Гражданской войны на юге России. В книге рассказывается о французской интервенции, деятельности чекистов и белогвардейского подполья, крестьянском повстанческом движении, погромах, украинском вопросе, повседневной жизни Одессы и Киева при «белой» и «красной» власти. Текст «1919 года», восстановленный на основе авторских рукописей и эмигрантских изданий, никогда ранее не публиковался в полном объеме.

Вторая книга – «1921» –  является попыткой описать «кусочки жизни» на «обоих берегах» Черного моря. Первая часть книги посвящена русской эмиграции в Константинополе, вторая – нелегальной поездке Шульгина и его соратников в Крым в сентябре 1921 г. Третья часть описывает путешествие по Советской России В. А. Лазаревского, не сумевшего покинуть Крым вместе с Шульгиным. В полном объеме текст «1921 года» никогда не публиковался из-за запрета со стороны семьи князя В. А. Оболенского, родственники которого остались в России и были непосредственно связаны с описанной в книге историей.

Ведущий презентации – Александр Чаленко, журналист

Выступающие:

Антон Чемакин, кандидат исторических наук, старший преподаватель Института истории СПбГУ, научный редактор книг «1919 год» и «1921 год»

Александр Васильев, кандидат исторических наук, экс-депутат Одесского городского совета

В ходе презентации будет рассказано о подготовке к изданию книг «1919 год» и «1921 год», о том, как по рукописям и газетным публикациям был восстановлен изначальный авторский текст. Посетители узнают различные малоизвестные подробности из жизни В.В. Шульгина. Также выступающие обсудят такие темы, как современное восприятие Гражданской войны, роль Одессы и Киева в событиях 100-летней давности и дня сегодняшнего.

Приглашаем всех читателей, неравнодушных к истории России.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх