Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9 июля 2021 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Михаил Булгаков: писатель, драматург и эпоха». Мероприятие посвящено 130-летию со дня рождения классика отечественной литературы.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Михаил Булгаков родился 15 мая 1891 года. Окончив в 1916 году медицинский факультет Киевского университета (сегодня Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко), занялся врачебной практикой, в которой добился немалых успехов. Однако мировую известность ему принесла писательская деятельность: среди знаменитых произведений – «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Записки юного врача» и другие.

В рамках видеолектория кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Богач подробно расскажет о жизненном пути Михаила Булгакова и его философских исканиях, отразившихся в творчестве. Участники мероприятия узнают, какие жизненные ценности были у писателя и как они показаны через героев его произведений.

Также методист научно-образовательного отдела Президентской библиотеки Антон Дружевский расскажет, какие исторические события нашли отражение в работах Михаила Булгакова – проанализирует образ первого русского царя Ивана Грозного в произведениях писателя.

В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки и видеолекции, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки» и в рубрике «Видеолекторий – школе», где представлены записи прошедших лекций и открытых уроков.

Аккредитация представителей СМИ – до 11:00 8 июля 2021 года. моб. +7 999 218-05-98 – Кристина Титунина,

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета смогли пообщаться с председателем Правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

 

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

В Саратове в рамках книжной ярмарки «Огни над Волгой», главным организатором которой выступил Союз писателей России, состоялся круглый стол саратовских краеведов.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

Прокрутить наверх