Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9 декабря 2022 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» открывается выставка «Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого. В рамках Года Петра Великого в Эрмитаже».

В Государственном Эрмитаже хранится лучшее в мире собрание мужского костюма конца XVII – первой четверти XVIII века – «Гардероб Петра I». Сегодня в составе этой коллекции насчитывается более 300 предметов одежды и аксессуаров.

В год 350-летия со дня рождения первого российского императора Эрмитаж представит гардероб монарха в Галерее костюма в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Никогда прежде за всю свою историю это собрание не экспонировалось в таком объёме. Специалистам и широкой публике будет показано большинство предметов выдающейся эрмитажной коллекции: от детской рубашки Петра Алексеевича до его последнего парадного костюма, от голландских бострогов до элегантных французских ансамблей, от рабочих курток из парусины до роскошных домашних шлафроков.

Петровской экспозиции в Галерее костюма предшествовала поистине грандиозная работа сотрудников Лаборатории научной реставрации тканей Эрмитажа, и многие возрожденные к жизни шедевры коллекции «Гардероб Петра I» будут показаны впервые.

Выставка продлится до 31 декабря 2023 года.

Место проведения: Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня», г. Санкт-Петербург, ул. Заусадебная, д. 37

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх