Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 9 по 11 декабря 2022 года в Российском этнографическом музее пройдет второй этап межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах». Фестиваль проводится в рамках Программы мероприятий Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Напомним, первый тур межмузейного передвижного фестиваля состоялся с 4 по 6 ноября 2022 года во Всероссийском историко-этнографическом музее в г. Торжок.

Главная задача фестиваля – знакомство с традиционными видами рукоделия и творчества народов России, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время. Причем знакомство не только визуальное, но и практическое. Площадки фестиваля объединяют людей, неравнодушных к истории и традициям народов России, мастеров народных промыслов, представителей музеев и заинтересованных посетителей. Для мероприятий межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах - 2022» выбраны два вида ремесел: вышивка и набойка – одни из самых популярных сегодня видов рукоделия и народного творчества. Планируется также представить этническое своеобразие народных промыслов, раскрыть древние смыслы и символику творчества и рукоделия народов России на примере материалов этнографических музейных собраний и работ современных мастеров.

Трехдневная программа фестиваля чрезвычайно разнообразна. Гости фестиваля «Россия в узорах» получат редкую возможность познакомиться с работами мастериц Торжокской золотошвейной фабрики, увидеть процесс работы на швейке, принять участие в демонстрационных и обучающих мастер-классах, посетить презентации, лекции и встречи с ведущими экспертами РЭМ и приглашенными специалистами, и даже оценить свои знания в тематической викторине. Выступления фольклорных коллективов органично дополняют программу.

Мастера, принимающие участие в фестивале «Россия в узорах», на протяжении многих лет осваивали премудрости традиционных технологий и техник вышивки и набойки, работали на экспозициях музеев, в библиотеках, в сотрудничестве с хранителями и научными сотрудниками, кропотливо восстанавливая схемы традиционных узоров вышивки и набойки. В настоящее время мастера из Санкт-Петербурга и Арзамасского района Нижегородской области принимают непосредственное участие в деятельности Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея.

Место проведения: Российский этнографический музей, г. Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4/1.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх