Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8 февраля 2024 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва, Старосадский пер., д. 9, стр.1, холл 3-го этажа) откроется выставка «Преемственность и выбор традиций в античной и средневековой культуре».

Культурные традиции Древней Греции и Древнего Рима складывались веками под влиянием собственных цивилизационных процессов и взаимодействия с восточными культурами, создавая культурный фундамент для развития общей европейской цивилизации.

И хотя античная культура в средневековой интеллектуальной среде во многом воспринималась как языческая, греховная и противоречащая христианскому мировосприятию, всё же некоторые традиции античности были восприняты, переосмыслены и глубоко вошли в культуру средневековой Европы (в религию, искусство, науку, философию), судебно-правовую практику, общественные отношения и государственное устройство.

Выставка включает разделы, посвящённые изучению исторических источников Раннего Средневековья, формированию традиций историописания и взглядов средневековых хронистов на историю Античности. Отдельные блоки посвящены культуре, науке и искусству. Государственно-правовые вопросы выделены в самостоятельный блок, который раскрывает преемственность судебно-правовой системы Древнего Рима и западноевропейского правового дискурса.

В экспозиции представлены работы современных исследователей на русском и иностранных языках: источники и источниковедческие исследования, монографии, публикации из периодических изданий.

Работа выставки продлится до 29 марта 2024 года.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Елена Симонова приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

Председатель Тульского отделения РИО приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

14 апреля 2026 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского марафона «Историческая память.

 

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

Прокрутить наверх