Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 мая 2025 года в Главном здании Эрмитажа начнёт работу выставка «Фёдор Фёдорович Нотгафт и его коллекция. Из жизни военного Эрмитажа», приуроченная к 80-летию Победы. Выставка посвящена Фёдору Фёдоровичу Нотгафту (1886–1942) — искусствоведу, издателю, коллекционеру, владельцу ценнейших художественного и книжного собраний, умершему в 1942 году от голода в блокадном Ленинграде.

Экспонаты расскажут и о работе Музея в годы Войны. Посетители увидят произведения живописи, рисунка и графики, которые в течение многих лет собирал Ф.Ф. Нотгафт, редкие издания из его библиотеки, альбомы с открытками, архивные материалы, рассказывающие о нём и его семье. В залах будет представлено 150 экспонатов из трёх отделов музея: Научной библиотеки, Отдела истории русского искусства и Научного архива Эрмитажа.

Выставка продлится до 7 сентября 2025 года.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх