Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 февраля 2020 года в Государственной публичной исторической библиотеке России состоится лекция и выставка одной книги «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева.

Богатая книжная сокровищница ГПИБ насчитывает десятки тысяч уникальных и редких изданий. В их числе есть особо примечательные экземпляры, судьбы которых до сих пор волнуют специалистов и любителей. Как запрещались и уничтожались издания А. Н. Радищева, Л. Н. Толстого и др. Почему Н. В. Гоголь сжег свою первую книгу? И какое сочинение практически все погибло во время московского пожара 1812 г.? Об этом и не только можно будет узнать на наших лекциях из цикла лекций «Жемчужины Исторички».

Первая встреча посвящена одной из редчайших русских книг и знаменитой библиофильской истории, связанной с ее перепечаткой. На основе недавно обнаруженных архивных данных у собравшихся появится уникальная возможность разобраться в этой практически детективной истории. В рамках лекции будет демонстрироваться экземпляр первого издания «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева (СПб., 1790) из библиотеки купца П. В. Щапова.

Вход на лекцию — свободный.

Дата проведения: 7 февраля 2020 г.

Время работы: 19.00 — 21.00

Место проведения: ГПИБ России, выставочно-лекционный зал «Под сводами» (Старосадский пер., д. 9, стр. 1)

Контакты: + 7 (495) 625 6514

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх