Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

_01.jpg

6 сентября 2017 года Государственный исторический музей и ювелирный дом ANNA NOVA открыли выставку, приуроченную к 205–й годовщине Бородинского сражения, на которой представлены уникальные комплекты интерьерных шахмат "1812 год".

Шахматы "1812 год" — ювелирный шедевр, представляющий реальных участников Отечественной войны. Работа включает 32 фигуры, среди которых императоры Александр I и Наполеон I Бонапарт, их свита — Кутузов, Барклай де Толли, Багратион, Платов, Мюрат, Даву, Ней, Понятовский, а также пешки — солдаты лейб–гвардии Преображенского полка, гренадеры Императорской гвардии (Старая гвардия) и военные музыканты. Оружие, ордена, знаки и ленты, имеющиеся у персонажей, отвечают их статусу и соответствуют историческим образцам. Ювелирная проработка настолько тонка, что крохотные шпаги и тесаки вынимаются из ножен, пистолеты и ружья имеют взводящиеся курки.

Фигуры высотой 12 см выполнены из черненого серебра и золота и установлены на нефритовые постаменты. В декоре персонажей использовано 6 687 бриллиантов, 9 363 рубина и 3 245 сапфиров разных цветов, закрепленных в сложнейшей технике паве.

Работа над шахматами осуществлялась около трёх лет, в ней приняли участие двадцать пять специалистов: художники, конструкторы, ювелиры, камнерезы, литейщики и гравёры. Добиваясь не только портретного сходства, но и передачи черт характера выбранных персонажей, мастера ювелирного дома ANNA NOVA продемонстрировали искусное владение тончайшей скульптурной пластикой, сложными ювелирными техниками и смелыми конструкторскими идеями, что получило высокую оценку профессионального сообщества.

В комплект также входят шахматный стол, пара стульев и подкатная тумба для хранения фигур, выполненные в стилистике ампира. Шахматная доска — столешница из белого и чёрного нефрита — еще одно достижение этого проекта. На ее изготовление ушло более шести месяцев. Многие эксперты сходились во мнении, что изготовить доску такого размера нереально, но автор собрал несколько сотен камнерезных деталей с идеально ровными сторонами и углами в одно целое, продемонстрировав незаурядное мастерство.

Впервые шахматы "1812 год" были представлены публике в 2009 году в музее–панораме "Бородинская битва" в Москве. В 2010 году на Международном фестивале "Императорские сады России" работа удостоились высокой оценки принцессы Кентской, патронировавшей выставку предметов ювелирного искусства и витражей. В том же году шахматы стали главным экспонатом выставки "Война и мир" в Этнографическом музее Санкт–Петербурга. В рамках выставки известный шахматист Марк Тайманов провел символический матч с атташе по культуре посольства Франции. Матч закончился победой прославленного российского гроссмейстера.

С 6 сентября 2017 года жители и гости столицы смогут увидеть уникальные шахматы в Музее Отечественной войны 1812 года, выставка продлится до 11 февраля 2019 года.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх