Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 6 по 7 октября 2026 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (Москва, Покровский бульвар, дом 11) пройдёт Международная научно-практическая конференция «Россия и новая многополярность: от идеи к реальности».

Конференция приурочена к 20-летию Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Её участники обсудят изменения мирового порядка, положение России в складывающейся системе международных отношений, а также основные политические и экономические процессы в Европе и Азии.

Программа конференции будет сформирована по следующим тематическим направлениям:

  • «Большая Евразия в многополярном мире»;

  • «Политэкономия многополярности: стратегии адаптации»;

  • «Новый Китай перед новыми вызовами»;

  • «Коллективный Запад: проблема, а не решение»;

  • «Юго-Восточная Азия в поисках новой роли»;

  • «Стратегические активы России в эпоху мировой экономической войны».

В рамках конференции также состоятся дебаты основателей ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофея Бордачёва и Дмитрия Суслова на тему «Что ждали и что получили? Оценка развития мира и внешней политики России за последние 20 лет».

Заявки на участие с докладом принимаются до 5 сентября 2026 года. Зарегистрироваться в качестве слушателя можно до 20 сентября 2026 года.

Форма подачи заявки на участие с докладом.

Форма регистрации для слушателей.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к ответственному секретарю конференции Лолите Витальевне Королёвой:

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия в Кремле состоялось торжественное открытие экспозиции «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!».

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

8 октября2026 года в Музее Виктора Лосева и Арт-центре открылась выставка «Почта памяти: живые строки войны» — совместный проект Фонда социальных проектов «Наследие» и Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова.

 

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции».

Прокрутить наверх