Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ноябре 2018 года в г. Баден-Баден (Германия) пройдет серия торжественных мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева. 

МВО «Манеж», в соответствии с договорами с администрацией города Баден-Баден и с Тургеневским обществом Германии, активно участвует в проведении международного научно-творческого семинара, посвященного этому юбилею.

В Зеркальном зале Курхауса с 5 по 13 ноября пройдет выставка МВО «Манеж» «Пейзаж, насыщенный мыслью: тургеневская природа в современной российской живописи». В структуре экспозиции пейзажи современных российских художников будут сопровождаться литературными пейзажными зарисовками И.С.Тургенева на четырех европейских языках: русском, немецком, французском и английском.

При поддержке фонда «История Отечества» был подготовлен и выпущен каталог выставки, уникальность которого состоит в многоязычности издания и в том, что многие поэтические цитаты И.С.Тургенева были переведены на иностранные языки впервые специально для этого проекта.

Каталог будет использоваться как раздаточный материал во время мероприятий международного семинара: научных выступлений, лекций, экскурсий, творческих мастер-классов.

Кроме того, издание рассылается в учебные и научные институты Германии и Франции, где ведется изучение русской культуры и преподавание русского языка.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх